Сказ о казаках

15.02.2017 03:07

Фото: Официальный сайт ОВКО

Именно такое название носит выставка, которую в минувшую субботу посетили воспитанники казачьих кадетских классов Оренбургского регионального отделения Молодежной казачьей организации “Есаул”.

11 февраля воспитанники казачьих кадетских классов из Пригородной СОШ №1 и СОШ №67 города Оренбурга в сопровождении своих воспитателей и руководителя Оренбургского регионального отделения Молодежной казачьей организации “Есаул” Еремеева Сергей Владимировича посетили выставку “Сказ о казаках”, которая в эти дни проходит в галерее “Оренбургский пуховый платок”. Организаторы собрали в выставочном зале богатую экспозицию, посвященную Оренбургским и Уральским казакам: исторические миниатюры работы Виталия Бородина, экспонаты музея казачьей культуры из Кардаилова (собранные краеведом и художником Валерием Бешенцевым) и личных коллекций (казаков Юрия Сычева и Георгия Хисматулина из Сообщества потомственных казаков).

Экскурсию для ребят проводили сами авторы выставки. Дети с интересом слушали рассказы Виталия Бородина. Его герои соответствуют реальным прототипам, он предельно точен во всех деталях казачьего обмундирования, достоверен в мелочах и нюансах. Георгий Хисматулин и сотрудники Галереи рассказали ребятам о быте казаков, мирной и полевой жизни, мужской и женской одежде Оренбургских и Уральских казаков. В завершение экскурсии организаторы провели для гостей викторину, наградив небольшими памятными подарками самых внимательных.

Посещение выставки принесло воспитателям и воспитанникам казачьих кадетских классов положительные эмоции, но было одно НО: дело в том, что наряду с воспитателями кадетов из Пригородного почти всегда сопровождает атаман Пригородного хуторского казачьего общества подъесаул Никитин Игорь Витальевич. Сейчас Игорь Витальевич в больнице по состоянию здоровья и Молодежная казачья организация “Есаул” желает Вам, атаман и наш дорогой друг, скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Долгая и благая лета!

Председатель Правления
Молодежной казачьей организации “Есаул”
Гнедаш Дмитрий Сергеевич
Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх