Начался визит митрополита Кирилла в Крымскую митрополию

24.10.2023 16:39

24 октября начался визит в Крымскую митрополию председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Архипастыря сопровождает делегация, в состав которой вошли сотрудники Синодальных структур, клирики Ставропольской епархии и военные священники. Участниками ряда мероприятий стали Атаман ВКО «Черноморское казачье войско» казачий полковник Антон Сироткин, Войсковой священник Черноморского казачьего войска протоиерей Григорий Коцюк и клирики Крымской митрополии.

Посещение Крымской митрополии началось с молитвы в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополь, где участники поклонились мощам святителя Гурия, архиепископа Таврического.
Затем делегация прибыла в храм св. Архистратига Михаила с. Табачное. После поклонения святыням, участники посетили среднюю школу им. Николая Григорьевича Сотника, расположенную рядом. В учебном заведении были презентованы классы с казачьим компонентом, а также состоялась встреча школьников-казаков с митрополитом Кириллом.

«Если мы хотим сохранить страну, сохранить народ, нужно возвращаться к нашим духовно-нравственным традиционным ценностям. Здесь, конечно, казачье образование, патриотизм, дисциплина играют большую роль. Ребята надевают форму, дают определенную клятву. Сегодня это чрезвычайно важно. И, безусловно, важно, что церковь находится рядом со школой, рядом с вами. Церковь всегда остается с нашим народом, в том числе на передовой. И это особенно видно на СВО: во всех казачьих отрядах есть духовники», – отметил митрополит Кирилл

Митрополит Кирилл преподнес храму и школе в дар иконы Спаса Вседержителя и Архистратига Божия Михаила, а также раздал небольшие образа каждому школьнику. На память о посещении члены делегации посадили деревья возле школы

Поделиться:
Наверх