Началась паломническая поездка Ставропольской делегации на Кипр

29.02.2016 11:56

IMG-20160229-WA0000-1024x57628 февраля 2016 года началась паломническая поездка Ставропольской делегации на Кипр. В состав делегации под руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла вошли клирики епархии, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, миряне.

Паломничество началось с осмотра древнего монастыря Троодитисса, основанного в 1250 году. В настоящее время в нем подвизается 13 насельников во главе с игуменом Афанасием. Паломники приложились к святыням обители, посетили святой источник, после чего митрополит Кирилл оставил благодарственную запись в книге почетных гостей.

Следующим пунктом поездки стал женский монастырь Панагии Трикуккя, тоже берущий начало в 12 веке. До 1997 года монастырь находился в запустении почти 200 лет. В монастыре молятся и трудятся 8 несельниц во главе с игуменией Христонимфи. Сестры потихоньку возрождают обитель, построили две новые часовни и несколько келий,  возделывают яблоневый и грушевый сады, угощая всех гостей собственным вареньем и другими сладостями. В этом монастыре сильна традиция почитания русских святых, в особенности преподобного Серафима Саровского.

Конечной остановкой в этот день стал Свято-Киккский монастырь, где почивают святые мощи многих святых: апостола и евангелиста Луки, Мины Египетского, апостола Филиппа, Иоанна Крестителя и других.

Завтра, во вторник, в 5-30 утра паломники будут молиться за Божественной Литургией, которую возглавит митрополит Кирилл.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх