«Московские каникулы» казачат из хутора Лосево

26.04.2013 00:04

002Атаман, войсковой старшина Сергей Бикеев поздравил команду казачат из хутора Лосево Кавказского района Краснодарского края, которая представляла Кавказский отдел Кубанского казачьего войска на 10-м Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов и стала призером в нескольких номинациях. Хуторской атаман Александр Шишикин, педагоги и казачата поделились своими впечатлениями от поездки в Москву и участия в столь представительном форуме.

На протяжении 10 лет по инициативе войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» при поддержке ДОСААФ России и Центра национальной Славы России в весенние каникулы в Москву на ежегодный слет собираются лучшие из лучших кадет и школьников казачьих классов со всех уголков России. За пять дней «московских каникул» дети не только знакомятся с историей развития кадетского движения в различных регионах нашей страны, но и получают возможность посмотреть на других и себя показать в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

В юбилейный казачий сбор более 800 подростков из 52 делегаций соревновались на территории учебного центра железнодорожных войск в пос.Загорянский Московской области. Казачата подтягивались на перекладине, отжимались в упоре, собирали автоматы, соревновались в челночном беге, демонстрировали приемы воинского устава. Самым ярким мероприятием явилось проведение смотра-конкурса строя и песни на Поклонной горе на призы Центра национальной славы, а также прохождение торжественным маршем на Соборной площади Московского Кремля по аккомпанемент военного оркестра Почетного караула. Команду хутора Лосево Кавказского района во время проведения смотра возглавлял атаман ХКО сотник Александр Шишикин. Наши казачата не подвели – несмотря на непривычный для марта мороз, выступили достойно и среди 52 делегаций заняли второе место в конкурсе строевой песни. Еще одной победой «лосевцев» стало присуждение им 1-го места в конкурсе «Визитная карточка». При подготовке этой конкурсной программы ребята постарались включить в свои выступления региональный колорит, которым так богата кубанская земля. В завершение выступления лосевские казачата при полной амуниции, с хоругвями и шашками исполнили гимн «Ты, Кубань, ты наша Родина», и весь зал встал в едином порыве, а затем долго рукоплескал.

Невзирая на неблагоприятные погодные условия, вся запланированная программа сбора была выполнена: казачата посетили Музей-полигон военной техники, Центральный музей Великой Отечественной войны, театры столицы, академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, университет МВД России, посетили Соборы Московского Кремля, учебный центр Железнодорожных войск России. Утром 28 марта кадеты еще дышали морозным воздухом под стенами Кремля, где они возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, а вечером отправились в МГУТУ им. К.Г. Разумовского на торжественную церемонию подведения итогов юбилейного Сбора.

Казачат тепло приветствовала ректор университета, профессор, член Совета при Президенте России по делам казачества Иванова Валентина Николаевна. Она возглавила работу «круглого стола» с руководителями команд, пока подростки принимали участие в олимпиаде, организованной преподавателями и студентами университета.

По итогам Сбора кадетские делегации были награждены грамотами и призами ВКО «ЦКВ», ДОСААФ России, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Центра Национальной Славы России и Фонда Андрея Первозванного, медалями и памятными значками Центрального казачьего войска. На память каждой делегации была вручена картина с гербами войсковых казачьих обществ России, включенных в государственный реестр. Все полученные награды займут свое место на стенде славы Лосевской СОШ № 21, а в памяти казачат навсегда сохранятся незабываемые дни «московских каникул – 2013».

Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ
Официальный сайт Кубанского казачьего войска

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх