Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл привел студентов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) к присяге

22.11.2017 05:30

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством 22 ноября 2017 года в Большом Соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялся молебен перед началом всякого доброго дела и прошла церемония верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) в казаки. 48 студентов ВУЗа приняли казачью присягу.

Совершил молебен перед началом всякого доброго дела духовник ВУЗа, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин. К присяге студентов привел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На молебне и церемонии верстания в казаки присутствовали ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н.Иванова, проректор ВУЗа А.Ю.Шатин, атаман хуторского казачьего общества «Разумовский» ВКО «Центральное казачье общество» В.В. Малыгин, преподаватели, сотрудники, студенты университета, а также представители реестрового казачества и сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед началом молебна председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл обратился к студентам университета. В своем слове он сравнил обеты присяги с обетами любви, которые человек даёт раз в жизни и соблюдает до конца своих дней. Говоря студентам о присяге, владыка указал, что лучше не присягать, не давать обетов, если они не уверены, что смогут их исполнить.

По окончании молебна состоялась церемония верстания в казаки, за которой студенты Университета принесли присягу на верность вере Православной, казачеству и Отечеству. Студенты приложились к Евангелию, ко Кресту и митрополит Кирилл окропил их святой водой.

В завершение мероприятия ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова поздравила молодых казаков с принятием присяги. В кратком слове Валентина Иванова поблагодарила митрополита Кирилла за духовную поддержку, которую он постоянно оказывает университету, а также духовника МГУТУ, священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Комитета, за помощь и попечение студентов и преподавателей на протяжении последних лет.

Фото Максима Павленко
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх