Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Каменска-Уральска

12.01.2014 00:01

DSC_4502-300x19811 января, в субботу по Рождестве Христовом, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Их Высокопреосвященствам сослужило духовенство Каменской епархии. За литургией молился глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов с супругой.

Высокопреосвященный Кирилл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский поздравил каменцев с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а также передал поздравление с Рождеством Христовым и благопожелания всей каменской пастве от избранного во епископа Каменского и Алапаевского священноархимандрита Мефодия. Владыка Кирилл передал для всех просьбу архимандрита Мефодия о сугубой молитве о нем в это непростое, духовно ответственное для него время – время принятия высшего на земле сана – сана епископа.

Архипастырь призвал верующих жить по Евангельским законам, не ставя человеческие принципы выше Божественных: « Дорогие братья и сестры, будем всегда помнить о том, что лучше быть вместе с Вифлеемскими младенцами и положить душу свою за правду, чем быть с теми, кто отдает приказы и участвует в уничтожении своего собственного народа».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сердечно поприветствовал с прибытием на Уральскую землю митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, отметив, что повод для приезда очень радостный для всех здесь присутствующих – это юбилей митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова. Его Высокопреосвященство поздравил юбиляра и пожелал ему спасения во Христе Иисусе, жизни вечной, стоять в мудрости и правде Христовой до скончания своих дней.

Также Его Высокопреосвященство пожелал митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому доброго здоровья и помощи Божией в делах его епархии, особенно в делах по окормлению казачества.

В ответном слове ставропольский архипастырь выразил сердечную благодарность принимающей стороне и лично митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, пригласив уральского архипастыря побывать на Кавказе в пределах Ставропольской митрополии.

После Богослужения для детей состоялась Рождественская епархиальная елка, далее начался праздничный концерт под названием: «Русь называют святой» для горожан и гостей Каменска-Уральского.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх