Митрополит Кирилл вступил в должность временно управляющего Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии

15.10.2023 15:45

11 октября 2023 г решением Священного Синода (журнал № 91) митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому поручено временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией.

13 октября состоялась встреча митрополита Воскресенского Григория и временно управляющего Екатеринодарской епархией митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и передача дел Екатеринодарского епархиального управления.

Митрополит Григорий познакомил владыку Кирилла с сотрудниками Екатеринодарской епархии, владыки осмотрели здание Епархиального управления, Свято-Екатерининский кафедральный собор города Краснодара.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара состоялась Божественная литургия, которую возглавили митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Архипастырям сослужили священнослужителя Кубанской митрополии. За богослужением молились губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, а также многочисленные верующие, среди которых были кубанские казаки.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие Краснодарского края попрощались с митрополитом Григорием, который, по решению Священного Синода, был назначен Первым викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и переведен в Москву. Также решением Священноначалия временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией поручено митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

Митрополит Кирилл поблагодарил Владыку Григория за значительные труды, понесенные архипастырем за время управления Екатеринодарской епархией. Как отметил Глава Ставропольской митрополии, за прошедшие 2,5 года строились храмы, развивались духовное образование и социальные проекты.

Обращаясь к архипастырям, священнослужителям, кубанским казакам и екатеринодарской пастве, митрополит Кирилл отметил, что готов неленностно трудиться на благо Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии.

«Хочу напомнить, что некогда, когда была учреждена Кавказская и Черноморская епархия в г. Ставрополе в 1843 г., была единая территория – Кавказ, Ставрополье и Кубань. И так получилось, что второй раз Святая Церковь и Святейший Патриарх благословили меня временно управлять этой епархией. Прошу ваших святых молитв. Я бы хотел, чтобы ни одно дело – строительство храмов, получение земельных участков под храмы, развитие духовного образования, – и все то доброе, что было заложено предшественниками и Вами, Владыка Григорий, продолжалось. Сколько есть сил буду над этим трудиться.  <…> До назначения правящего архиерея Кубани примите меня, временно, как архиерея вашего. Конечно, часто бывать будет сложно, потому что много послушаний возложено. Но, насколько это возможно, буду приезжать, молиться вместе с вами, заниматься строительством храмов и делать все, что полагается, временно управляющему епархией», – сказал митрополит Кирилл.

Прощальные слова в адрес митрополита Григория также произнесли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, священнослужители Кубанской митрополии и миряне.

Поделиться:
Наверх