В Общецерковной аспирантуре завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством»

13.10.2023 12:04

12 октября 2023 г. завершилось обучение по курсам повышения квалификации «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством», организованное Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Слушателями курсов стали представители из более 30 епархий Русской Православной Церкви.

В течение недели с лекциями выступили специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственной власти и Всероссийского казачьего общества, преподаватели высших учебных заведений города Москвы, атаманы войсковых казачьих войск и войсковые священники.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с вопросами взаимодействия с органами государственной власти, казачьими обществами, образовательными организациями в деле просвещения казаков и сохранения традиций казачества. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и формы работы», «О деятельности и задачах российского казачества на современном этапе», «Система духовного окормления казачьих образовательных организаций», «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества в России и за рубежом», «Соработничество епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и войсковых казачьих обществ: новые вызовы», «Продвижение церковной тематики в массмедиа: перспективные каналы и особенности позиционирования», «Современные формы реализации государственной политики в сфере казачьей культуры» и другие.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям обратились ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Пресс-служба Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх