Митрополит Кирилл возглавил встречу Иверской иконы Божией Матери в Успенском храме города Ставрополя

13.11.2023 13:12

12 ноября 2023 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил встречу Иверской иконы Божией Матери в Успенском храме города Ставрополя. Чудотворный образ привезли в храм Успения Пресвятой Богородицы после реставрации.

«Дорогие братья и сестры, сегодня великий праздник обновления чудотворного, чтимого образа Иверской иконы Божией Матери. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она не оставляла храм сей, и всех, кто трудится в этом храме. Царица Небесная удивительным образом благословляет нашего дорогого отца Павла, за его любовь к Ней, за его любовь к храму, к детям. Будем молиться и просить, чтобы Божия Матерь благословила наш град, нашу епархию и всю Ставропольскую митрополию, чтобы благословила наших воинов и военных священников и даровала им победу и силу Благодати Божией. Чтобы каждый из нас победил внутри себя зло и грех. Это самое главное, чтобы в этой и в будущей жизни мы были вместе с Богом и вместе с Царицей Небесной», — обратился к пастве митрополит Кирилл.

После торжественной встречи святыни архипастырь возглавил молебен с чтением акафиста Иверской иконе Божией Матери перед почитаемым образом.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма и директор Свято-Успенской православной гимназии иерей Александр Копцев, почетный настоятель Успенского храма протоиерей Павел Рожков, клирики храма и духовенство епархии. Встретить чудотворный образ также собрались верующие из разных городов митрополии, в том числе казаки и представители силовых структур.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

После богослужения к архипастырю и всем присутствующим обратился почетный настоятель храма протоиерей Павел Рожков. Отец Павел поблагодарил митрополита Кирилла за совместную молитву и рассказал об истории почитаемого образа Иверской иконы Божией Матери.

***

Всего до революции 1917 г. в России насчитывалось шесть чудотворных икон Божией Матери «Иверская». Из них два образа были на Северном Кавказе – в городе Моздоке и в городе Ставрополе. Образ Иверской иконы Божией Матери был прислан из Русского Свято-Пантелеймоновского монастыря, расположенного на греческом полуострове Афон, 9 октября 1867 года на имя настоятеля Троицкого собора г. Ставрополя протоиерея Василия Розалиева. Имя человека, по заказу которого бы создан список с чудотворной иконы, хранящейся в Афонской обители, до настоящего времени остается неизвестным.

Со дня своего прибытия на Ставрополье икона стала одной из почитаемых святынь на Северном Кавказе. В годы Первой мировой войны 1914 г. 598-я Ставропольская пешая дружина, которая избрала своим годовым праздником 12 февраля в честь Иверской иконы Божией Матери. По просьбе командира подразделения подполковника Салмина и офицеров дружины в специальной мастерской трофейной комиссии в Петербурге был разработан эскиз дружинного знамени с изображением Иверской иконы Божией Матери.

По благословению епископа Феофилакта с 1867 г. летнее время Иверская икона находилась в Иоанно-Мариинском монастыре, т.к. в это время там всегда было много богомольцев. Икону из Троицкого собора всегда выносили после ранней Литургии в первый воскресный день после Пятидесятницы. На границе монастырских земель икону встречали сестры обители с хоругвями и иконами. И обычно к поздней Литургии крестный ход доходил до монастырских ворот, где икону встречал правящий архиерей. После краткой литии на месте встречи игуменья и священник монастыря вносили икону в один из храмов обители, где она пребывала до праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В Троицком соборе Иверская икона Божией Матери находилась зимой, когда у горожан было больше времени ходить в храм, тогда как весной и летом в основном все разъезжались по делам. В архивных документах сохранилось описание крестного хода по поводу возвращения иконы из Иоанно-Мариинского монастыря в Троицкий Собор 8 октября 1917 г. Поражает красота, масштаб и организация крестного хода. Это действительно был праздник для всего города, для каждой церкви. Город встречал свою Заступницу и Покровительницу, возвещая эту радость колокольным звоном. Первым начинал трезвон Успенский храм. За ним Троицкий собор, затем церковь духовного училища, Крестовоздвиженская и Варваринская церкви, Казанский кафедральный собор и т.д.

В 1922 г. во время изъятия ценностей из храмов в Троицком соборе, в числе других дорогих реликвий с Иверской иконы был снят серебряный оклад весом 18 фунтов, украшенный жемчугом, некогда пожертвованный купеческими женами.

После закрытия и разрушения Троицкого собора в 1930 г. Иверская икона попала в Успенскую церковь, единственный сохранившийся в то время храм, где и находится до сего времени.

В 1955 г. по благословению архиепископа Антония (Романовского) трудами монахинь и прихожан Успенской церкви на Иверскую икону Божией Матери была сделана новая риза из бисера.

В октябре 2022 года, спустя сто лет после разорения, по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла образ Иверской иконы Божией Матери был передан на реставрацию в ХПП «Софрино», где был восстановлен утраченный оклад.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх