Руководитель пресс-службы СКВК принял участие в конференции «Разумовские чтения», приуроченной к празднованию 70-летия Первого казачьего университета

11.11.2023 09:45

9 и 10 ноября в МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялась первая всероссийская конференция «Разумовские чтения», приуроченная к празднованию 70-летия университета. Событие объединило исследователей, ученых, преподавателей и студентов со всех факультетов и стало итоговым научным мероприятием МГУТУ в 2023 году.

9 ноября состоялась торжественная церемония награждения сотрудников, преподавателей и ученых МГУТУ им. К.Г. Разумовского, приуроченная к празднованию 70-летия университета. Медали, благодарности и грамоты получили более 70 лучших работников науки и образования МГУТУ и его филиалов. Мероприятие прошло в рамках первой отчетной всероссийской научной конференции «Разумовские чтения».

Начало мероприятия предварила молитва, после которой руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин огласил поздравительный адрес председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

«Сегодня Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского сочетает в себе высокие образовательные стандарты, современную техническую и научную базу, передовые разработки в важных для государства сферах. Помимо этого, в вузе уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, наполняя жизнь студентов не только фундаментальными знаниями, но и твердыми нравственными принципами», – отмечено в поздравлении архипастыря.

Участников поприветствовал ректор МГУТУ Разумовского Арсений Миронов.

«Среди всех вузов России наш университет занимает место в первой лиге. Об этом неопровержимо свидетельствуют национальные рейтинги текущего года. Развитие университета активно поддерживается со стороны Министерства образования и науки. Одним из главных показателей этой поддержки является количество контрольных цифр приема, которые мы получаем. Мы видим кратное увеличение бюджетных мест», – сказал ректор.

Также он отметил: «Все абитуриенты, которые поступают на платное обучение, голосуют ногами за наш вуз, когда уходят от конкурентов и приходят к нам. В этом году прирост студентов очной формы обучения на внебюджетной основе составил 77%. Это не только придает уверенности в завтрашнем дне, но и налагает дополнительную ответственность на всех нас, чтобы не подвести этих ребят, которые доверили нам свое будущее».

В адрес университета поступило поздравление от заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского.

«Сегодня ваш университет является современной образовательной организацией со всеми присущими ей качествами: широкий спектр специальностей, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, современные образовательные технологии, стремительное развитие фундаментальной науки, интеграция в международное, образовательное и научное сообщество», – говорится в сообщении.

К гостям обратился ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко. Он зачитал приветственное слово Помощника президента, Председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрия Миронова, в котором отмечается: «Университет сделал серьезный шаг в развитии образовательной и научно-исследовательской сфер, укрепил материальную базу, в текущем учебном году открыты новые образовательные программы для обучения казачьей молодежи».

Также с приветственным словом выступил Первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.

Арсений Миронов вручил ведомственную награду Минобрнауки РФ, нагрудный знак «Почетный наставник», за долговременное и эффективное осуществление наставничества начальнику управления по работе с казачеством Станиславу Ильину и профессору кафедры педагогики и психологии профессионального образования Наталье Шафажинской.

Также Арсений Миронов вручил медали ректора за выдающиеся заслуги и почетные грамоты. Благодарности ректора вручил проректор по научной работе Дмитрий Володихин.

Из почетных гостей на церемонии награждения присутствовали начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Юрий Березецкий и атаман Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», казачий полковник Дмитрий Ковалев.

По материалам пресс-службы МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх