Митрополит Кирилл возглавил научно-практическую конференцию «Храм и приход как основа духовно-нравственного воспитания в семье и школе»

31.10.2014 00:48

IMG_1408+++-300x20031 октября в Успенском храме г. Ставрополя под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась научно-практическая конференция «Храм и приход как основа духовно-нравственного воспитания в семье и школе», приуроченная к 165-летию храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Ставрополе и 10-летию Свято-Успенской православной гимназии.

Перед началом работы конференции митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил молебен на всякое благое дело.

На конференции собрались преподаватели Ставропольской Духовной семинарии, Свято-Успенской гимназии, воскресных школ, представители науки и образования Ставропольского края.

Открывая собрание, Владыка Кирилл отметил высокую значимость Свято-Успенского храма для г. Ставрополя.

За свою 165-летнюю историю Успенский храм пережил все скорби, выпавшие на долю России. Во время гонений на Церковь в ХХ веке были разрушены кафедральный Казанский собор, Крестовоздвиженский, Троицкий, Софийский храм. А Успенский — выстоял и стал духовным центром г. Ставрополя. Здесь сберегли чудом сохранившиеся реликвии, в том числе и главную святыню Северного Кавказа — Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл говорил о задачах современного православного прихода и отметил, что Успенский храм является образцовым в смысле организации приходской работы:

– Приход должен стать основой духовно-нравственного воспитания детей. При храме должны образовываться воскресные школы, православные гимназии, при храме люди должны находить утешение в скорбях, получать социальную поддержку и помощь. Всё это мы видим в Успенском храме.

Участники особо отметили роль Свято-Успенской православной гимназии, которая в этом году празднует свое 10-летие.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх