В краевом Правительстве обсудили подготовку к Ставропольскому форуму ВРНС

31.10.2014 00:44

IMG_2810+-540x36029 октября в краевом Правительстве прошло совещание по подготовке и проведению в г. Ставрополе III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора. Совещание возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Проведение Собора запланировано на 26-27 ноября. В этом году тема форума — «Глобальные вызовы – Русский ответ». По словам Владыки, она имеет высокую актуальность для страны. Всемирный Русский Народный Собор, отметил архиерей, вносит важный вклад в развитие и становление нашего государства и общества.

– Тема каждого форума на протяжении трех лет посвящена русскому миру на Кавказе, — сказал митрополит Кирилл. — Цель каждого Собора — улучшение жизни нашего общества, осознание русским народом, с одной стороны, своей государствообразующей роли, а с другой– своей ответственности перед другими народами, населяющими нашу страну.

На сегодняшний день разработаны и утверждены символика и идейная концепция мероприятия, сформирован проект повестки форума, список его участников. Предполагается, что ими станут более тысячи человек, среди которых — около 450 экспертов. Ожидается также участие в форуме представителей российского Правительства.

На совещании обсуждены вопросы транспортного и технического обеспечения мероприятия, общественной безопасности. Было озвучено, что для усиления охраны общественного порядка в городе в дни проведения форума планируется привлечь казачьи муниципальные дружины.

Всемирный Русский Народный Собор с 1993 года является российским общественным форумом, площадкой и местом встречи людей, которые независимо от политических взглядов объединены заботой о настоящем и будущем России. По Уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Со времени создания ВРНС состоялось 17 соборных съездов.

Решение о создании Ставропольского отделения ВРНС было принято на прошедшем 12 декабря 2012 года форуме «За мир на Кавказе». Первый Ставропольский форум ВРНС состоялся по благословению и под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В его работе приняли участие более полутора тысяч представителей органов государственной власти, местного самоуправления, духовенства, науки, образования, молодежных и иных общественных объединений из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх