Митрополит Кирилл возглавил молебное пение перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в Храме Христа Спасителя

18.09.2023 12:13

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил чин молебного пения в Кафедральном cоборном Храме Христа Спасителя.

Архипастырю сослужили Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково протоиерей Леонид Олейников и клирики Храма Христа Спасителя. За богослужением молились Статс-секретарь — заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко, заместители главы МЧС Александра Куренкова и представители центрального аппарата ведомства, сотрудники МЧС, прихожане и гости храма.

Образ Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» считается покровительницей войск Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Митрополит Кирилл обратился к присутствующим со словами приветствия: «В Евангелии мы с вами слышали слова Христа: «Просите и дастся вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам» (Мф. 7, 7-8). Перед каждым выездом на ЧС просите у Господа, у Матери Божией, у всех угодников Божиих помощи. И Господь, Царица Небесная помогут вам!», — сказал архипастырь.

Молебные пения перед этой иконой о пожарных и спасателях, крестные ходы и акции с участием сотрудников МЧС и населения проходит в этот день ежегодно по всей России. Как отмечает официальный сайт Министерства, в этом году в праздничном молебне приняли участие несколько тысяч сотрудников МЧС России и воспитанников ведомственных вузов по всей стране.

«В жизни любого человека вера имеет важное значение. Для людей, чья профессия связана с риском, вера – одна из основ бодрости духа и моральной стойкости. Душевные силы и духовность для спасателей и пожарных – качества одного порядка. Просто физических возможностей не достаточно – нужно благородство души и самоотверженность», — отметил Александр Куренков по случаю благодарственного молебна.

Также духовенство и прихожане помолились об упокоении усопшего в 2021 году Героя России Евгения Зиничева, и о всех спасателях и пожарных, отдавших свои жизни ради спасения людей.

Поделиться:
Наверх