Митрополит Кирилл возглавил Литургию в престольный праздник храма свт. Николая в Заяицком г. Москвы

19.08.2023 22:16

19 августа, в день празднования Преображения Господня, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию и престольные торжества храма свт. Николая в Заяицком г. Москвы. Архипастырю, который также является почетным настоятелем храма, сослужили настоятель иерей Тимофей Чайкин и клирики храма. Вместе с духовенством за богослужением молились прихожане и гости храма.

После Божественной литургии, по традиции, были освящены плоды нового урожая.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Кирилл отметил особое значение духовной жизни и следования за Христом в деле спасения каждого человека:  «Преображение может быть только в одном случае – если мы будем со Христом, если мы будем с Богом, в каких бы обстоятельствах жизненных мы ни были с вами. Сегодня наши воины, которых я называю героями, на передовой, воюют за святую Русь, за наше православие, за братьев православных, плененных сегодня на Украине, за наше будущее. Именно в тех обстоятельствах тяжелых, ужасных – смерти, ранения, пленения, находят Бога. Со Христом везде преображение, со Христом везде счастье, со Христом везде рай и Небесное Царство», – сказал митрополит Кирилл.

Поделиться:
Седмица 33-я по Пятидесятнице.
23 января 2026
Попразднство Богоявления. Свт. Григория (икона), еп. Нисского. Прп. Дометиана (икона), еп. Мелитинского. Прп. Маркиана пресвитера. Прп. Павла (икона) Комельского (Обнорского). Прп. Антипы Валаамского (Афонского). Свт. Феофана (икона), Затворника Вышенского. Блж. Феозвы диаконисы, сестры свт. Григория (икона) Нисского. Прп. Макария Писемского. Сщмч. Зиновия пресвитера. Сщмч. Петра пресвитера. Сщмч. Анатолия, митр. Одесского.
Наверх