Члены сочинского ВПК “Святогорец” привели в порядок памятники Героев Великой Отечественной войны

14.08.2023 14:59

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба “Святогорец” во главе с атаманом А.С.Моисеевым и духовником клуба иереем Димитрием Ходариным привели в порядок памятники Героев Великой Отечественной войны, установленные на территории Кавказского биосферного заповедника.

В рамках данного мероприятия с 6 по 8 августа 2023 г состоялся поход по туристическому маршруту №8а в номенклатуре маршрутов Кавказского биосферного заповедника.  Маршрут протяженностью около 15 км начинается от горного приюта «Пихтовая поляна» на высоте 1660м и далее через урочище   Медвежьи ворота   тянется по склону горы Табунная через урочище Бзерпинский карниз до места слияния рек Холодной и Уруштен, где расположен приют Кавказского заповедника, известный под названием «лагерь Холодный».

В годы Великой Отечественной войны именно в этом районе разгорелись ожесточенные бои за перевал Псеашха, в результате которых фашистские войска не смогли прорваться на южный склон к городу Сочи.  Однако эта победа далась дорогой ценой, о чем сейчас безмолвно свидетельствуют памятники и обелиски, установленные в окрестностях лагеря «Холодный» и перевала Псеашхо. Юные «святогорцы» покрасили и привели в порядок памятники героям Великой Отечественной войны, а затем вместе с иереем Димитрием Ходариным совершили панихиды у этих памятных мест.

В протяжение похода все участники начинали и завершали день молитвенным правилом и благословением священнослужителя, общались на исторические, биосферные и религиозные темы, совместно готовили пищу и совершали радиальные выходы по панорамным окрестностям лагерей. Несмотря на немалые трудности, которые приходилось преодолевать, поход принес чувство удовлетворения от выполненных работ и множество ярких впечатлений.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх