Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы

01.10.2023 19:24

1 октября в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы. Архипастырю сослужили настоятель храма, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и приходское духовенство.

За богослужением молились прихожане и гости храма.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди, особо отмечая проходящее попразднство Воздвижения Креста Господня:

«В Евангелии от Марка мы с вами слышали слова Самого Господа, обращенные к каждому из нас: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,» (Мф. 16, 24). <…> Мы хотим идти за Господом. Если мы хотим идти за Ним, тогда Он говорит: откажись от себя, возьми крест свой и иди за Мной. Другого пути, кроме пути, которым прошел Господь наш Иисус Христос, путь крестоношения, путь распятия, путь Голгофы – другого пути для его последователей нет и быть не может», – сказал архипастырь.

Поделиться:
Наверх