Митрополит Кирилл совершил Таинство венчания казачьей пары

30.09.2023 12:38

В рамках IV Всероссийского слета казачьей молодежи, который проходил в Астрахани, состоялось венчание казачьей пары. Таинство возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в сослужении руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тихона Лазуткина и казачьих духовников из разных регионов России. Помолиться и разделить радость венчающихся астраханских казака Ивана и казачки Анны собрались почти 150 человек со всей России.

Архипастырь отметил особое значения семьи для казака, а Таинства венчания – для каждого христианина.  «Я рад тому, что традиция венчания молодой казачьей пары на таких казачьих слетах стала действительно уже постоянной. Венчание проходило и в Калининграде, где Владыка Серафим венчал в Храме Христа Спасителя. Ну а сегодня у нас огромная радость и праздник. И это замечательный пример для всех молодых казаков, которые приехали на этот Слет. Потому что сегодня семью разрушают невероятным образом во всем мире», – сказал митрополит Кирилл.

Проведение Таинства венчания на полях слета становится доброй традицией. В прошлом году во время проведения III Всероссийского слета казачьей молодежи в Калининграде с такой инициативой выступили уссурийские казак и казачка, показав личный пример создания настоящей казачьей семьи. Казачья молодежь со всей страны увидела не только красоту богослужения, но и яркую казачью свадьбу.

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх