Митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе

16.03.2021 22:10

Вечером 14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

За богослужением также молились благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов краевой столицы, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, казачество и многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Кирилл прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом:

«Мы, православные, верующие люди, читаем каждый день молитву Господню «Отче наш», и в ней Господь ставит наравне нашу просьбу к Богу о прощении наших грехов, долгов, с тем, чтобы и мы соответственно прощали долги своим ближним, те прегрешения и обиды которые они нанесли нам. 

И как мы можем читать эту молитву каждый день и просить у Бога прощения наших долгов, если мы сами не прощаем наших ближних? Из-за отсутствия слова «прости» распадаются семьи, идет вражда и обида на работе, по соседству, да на каждом углу! 

Я недавно был на радио и меня спросили о том, что такое слово «прости» и зачем его нужно называть? Я только могу сказать одно — что в каждом слове есть огромная сила, и вы это знаете. 

Словом можно убить и исцелить. И вот, огромная духовная сила есть в слове «прости». Не случайно об этом Господь говорил в Евангелии и ведь не только говорил, Он Сам исполнил эту заповедь. Когда избитый, оклеветанный и израненный негодяями, клеветниками Он был вознесен на крест и, будучи Богом, Творцом человека, Своим слабым и грешным творением, что Он говорил? Он говорил: «прости им Господи, ибо не ведают, что творят».

Он не только говорил это в проповеди, что записали евангелисты, но Сам исполнил до конца это слово «прости». Поэтому, давайте будем милосердными к друг к другу и будем чаще произносить это святое и чудное слово «прости» и вокруг нас будет совершенно другой мир».

Далее, по традиции, участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Пресс-служба Ставропольской епархии

14 марта 2021, Вечерня с чином прощения
Поделиться:
Наверх