В Прощеное воскресенье митрополит Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Казанском соборе Ставрополя

16.03.2021 22:05

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества и воспитанники архиерейского казачьего конвоя.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:

«Мы подошли к Великому посту, и Святая Церковь, как чадолюбивая мать, положила в сокровищницу для каждого своего чада, все, что необходимо для нашего спасения — и большие праздники, и поминовение усопших.

Великие и малые посты нужны нам, чтобы встретить праздники в особом духовном состоянии, прочувствовать духовную жизнь и ощутить какие события произошли ради нашего спасения.

В предыдущий воскресный день мы с вами слышали евангельское зачало, в котором прозвучали слова Христа о Страшном суде. И какие же критерии Господь устанавливает для суда над каждым человеком?

Да, мы знаем, что необходимы молитвы, пост, поклоны, довольно продолжительные богослужения, но Господь даже это не упоминает. Он говорит о самом главном, о сердцевине христианства – любви к ближнему нашему».

Пресс-служба Ставропольской епархии

14 марта 2021, В Прощеное воскресенье митрополит Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Казанском соборе
Поделиться:
Наверх