Митрополит Кирилл принял участие в акции Министерства обороны «Сила в правде»

08.03.2024 22:29

8 марта 2024 года на железнодорожный вокзал города Ставрополя в рамках акции Министерства обороны Российской Федерации прибыл агитпоезд «Сила в правде».

Данный поезд отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, на его пути в 34 тысячи километров — 75 железнодорожных станций в 67 субъектах России, где поезд совершит остановки. Ожидается, что в канун Дня Победы, 8 мая, агитпоезд «Сила в правде» вернётся в столицу.

Цель проводимой акции — противодействие попыткам фальсификации истории, демонстрация успехов и достижений армии и флота.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Также в торжественном мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Алпатов, начальник Черноморского высшего военно-морского училища контр-адмирал Александр Гринкевич, временно исполняющий обязанности командующего 49-й общевойсковой армией Южного военного округа полковник Сергей Леонов, инспектор федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» генерал-майор Василий Бельченко, секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), ключарь Владимирского собора города Ставрополя протоиерей Владимир Острожинский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владислав Сулейманов, клирик храма святой Ксении Блаженной города Ставрополя иерей Даниил Поваляев, руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ставропольского края полковник Олег Сухачев, представители министерств и ведомств, казаки, ветераны — участники специальной военной операции, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, молодежные и детские организации региона, жители города.

«Товарищи офицеры, солдаты, братья казаки, дорогая наша патриотическая молодежь! Сегодня в этот мартовский день приветствую вас на акции, которая объединяет всех нас: армию, силовые структуры и, конечно, весь народ. Почему эту акцию назвали «Сила в правде»? Потому что это слова великого святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Вникните в эти слова! Эти слова о том, что можно побеждать и малым числом, если у тебя правда и ты готов отдать все силы, а если нужно, и жизнь за свое Отечество. Что с ним и происходило. Все его битвы были победоносными. И наши великие полководцы, такие как святой праведный воин Федор Ушаков, наш великий Александр Суворов, наши герои Великой Отечественной войны и многие другие порой совершенно малым числом побеждали. Сегодня, во время специальной военной операции, поскольку сегодня открыт интернет для каждого из нас, мы читаем удивительные примеры подвига воинов настоящей войны, когда они малым числом побеждают огромное число укронацистов. В том числе есть огромное количество примеров, и я о них свидетельствую, когда пишут, рассказывают наши священники, которые на передовой с бойцами, о том, как спасает вера, святые иконы. И как спасает, вроде бы, казалось, простой молитвослов или икона, которая лежит в нагрудном кармане, и там застревает этот осколок снаряда, и таких примеров огромное число. Церковь всегда была и есть со своей армией и своим народом», — отметил глава Ставропольской митрополии в своем приветственном слове.

Также правящий архиерей совершил заупокойную литию об усопших воинах и защитниках Отечества.

Далее митрополит Кирилл вручил образ Казанской иконы Божией Матери начальнику Черноморского высшего военно-морского училища контр-адмиралу Александру Гринкевичу и пожелал помощи Божьей в дальнейших трудах на благо Отечества.

На перроне железнодорожного вокзала Ставрополя состоялась и церемония принятия в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

После завершения митинга участники и гости всероссийской акции Министерства обороны России «Сила в правде» смогли посетить тематические вагоны поезда с размещенными там образцами военной техники Вооруженных сил РФ и трофейной техники из зоны СВО, а также принять участие в мастер-классах по тактической медицине, изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей и смогли написать письма бойцам спецоперации.

Гостей мероприятия также ждала полевая кухня с солдатской кашей и концерт казачьих ансамблей Ставрополя и кадетов Аксайского казачьего корпуса Минобороны РФ. Также на вокзале развернули пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх