Митрополит Кирилл освятил на Голгофе Крест с Распятием

15.08.2015 14:48

IMG_8148-300x20014 августа, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вместе с духовенством епархии освятил на месте Распятия Господа и Спаса нашего Иисуса Христа трехметровый деревянный крест, изготовленный в г. Ставрополе.

В храм Гроба Господня священнослужители пронесли Распятие Крестным путем, совершив четырнадцать остановок, связанных с последними днями земной жизни Спасителя. Путь проходит от места вынесения смертного приговора римским прокуратором Понтием Пилатом до Голгофы. Во время остановок священнослужители читали соответствующие месту отрывки из Евангелия.

17 августа святой Крест будет доставлен в Казанский кафедральный собор города Ставрополя, где к нему смогут приложиться все желающие.

Изготовление и освящение Креста в Иерусалиме являются особым проектом епархии в связи с названием города Ставрополя (в переводе с греческого «Град Креста»).

В дальнейшем каждый год 26 сентября, в канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, будет совершаться крестный ход с освященным на Святой земле Крестом от Казанского кафедрального собора до Крестовоздвиженского храма, где святыня будет находиться вплоть до Великого поста. В канун Крестопоклонной недели Великого поста святой Крест вновь будет перенесен крестным ходом из Крестовоздвиженского храма в Казанский кафедральный собор.

После храма Гроба Господня делегация проследовала в здание Иерусалимской Патриархии, где состоялся прием у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III.

Митрополит Кирилл преподнес Блаженнейшему Патриарху Феофилу от делегации Ставропольской и Невинномысской епархии икону св.вмч.Георгия Победоносца. Ответными подарками Владыке стали перламутровые крест и панагия, духовенству –кресты, а паломникам — образки Пресвятой Богородицы Иерусалимской.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх