Курские казаки – на страже мирной жизни и порядка

14.08.2015 16:09

a._cherkasov_i_a._zabiyako_na_angayskom_mogilnikeВ Доме Советов под председательством заместителя губернатора Людмилы Гребеньковой состоялось заседание рабочей группы по делам казачества Курской области. Собравшиеся подвели итоги работы за 1 полугодие 2015 года.

В центре внимания были вопросы, связанные с оформлением документов казачьих организаций области для вхождения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Речь также шла о совместной работе казаков с органами государственной власти и местного самоуправления по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, итогах призыва на военную службу весной 2015 года. Внимание было уделено и вопросам сотрудничества Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курской области с казачьими организациями по привлечению молодежи к участию в антинаркотических мероприятиях.

Людмила Гребенькова проинформировала членов рабочей группы о ходе реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества на территории Курской области в первом полугодии.

Курские казаки принимают активное участие в культурной, спортивной и общественной жизни региона, привлекаются к охране общественного порядка при проведении различных мероприятий. С их помощью проходили реставрации памятных мест истории Отечества в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отдельное направление – подготовка молодёжи к службе в Вооруженных Силах.При подразделениях Пограничного управления созданы и функционируют две добровольные народные дружины казаков. За 6 месяцев члены этих дружин 45 раз привлекались к решению задач по защите государственной границы. Казаки входят и в состав внештатных аварийно-спасательных и пожарных формирований.

Заместитель председателя комитета образования и науки Александр Уколов отметил на заседании, что казачеством накоплен значительный опыт в деле воспитания патриотизма и духовности молодого поколения, оно всегда было тесно связано с государственной военной службой и осознавало свое основное назначение – служить Отечеству.

В двух учебных заведениях региона созданы кадетские классы казачьей направленности. В Курском автотехническом колледже проходят обучение 76 кадетов-казаков во взаимодействии с Курским окружным казачьим обществом. В прошлом году был заключен договор на подготовку юнкеров в количестве 100 человек по линии Курского казачьего общества «Защита Отечества».

Казачьи организации проводят занятия по истории казачества. Ребятам полюбились беседы о быте, традициях, семейном укладе казаков, форме одежды и знаках различия, порядке прохождения службы в казачьих формированиях.

В средней школе №16 г. Курска открыты 2 класса кадетов-казаков. Наряду с занятиями общефизической подготовкой для них проводится спартакиада «А ну-ка, казачки». Кадеты других школ города активно участвуют в Михеевских играх, инициатором проведения которых стали ребята из школы №16.

Официальный сайт Администрации Курской области
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх