Клинской казачьей общине 6 лет

21.11.2016 15:30

21 ноября 2010г, на празднование Собора Архистратига Михаила и небесных сил бесплотных при храме Успения Пресвятой Богородицы усадьбы Демьяново (г.Клин) была образована Клинская казачья община. Под казачьи знамена она собрала людей неравнодушных и деятельных, сердцем болеющих за сохранение и возрождение традиций.

День основания община отмечает паломническими поездками. С женами и детьми казаки отправляются по святым места. В этом году посетили музей икон Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» в селе Пятница Солнечногорского района, где собрана уникальная коллекция икон Богородицы 16-19 веков.

После богослужения в храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, для казаков была организована интереснейшая экскурсию с подробным рассказом о собранных в музее святынях, тонкостях иконографии, чудесах, творимых Господом через святые образы.

После экскурсии состоялась трапеза и теплая, содержательная беседа с сотрудниками музея об иконопочитании, а также о казачестве, станичных традициях и современной жизни казаков.

Вахмистр КГКО МОКО СКР Стадников С.В.

 

Поделиться:
Наверх