Казаки хутора Троицкий принимают участие в организации Вахты Памяти

07.07.2015 05:46

На протяжении двадцати лет в пос. Поросозеро Республики Карелия поисковая группа “Росомаха” (теперь объединившаяся с отрядом “Обелиск” гор. Суоярви) занимается обнаружением в местных лесах останков погибших солдат и офицеров, пропавших без вести, похороненных в многочисленных могилах в Зимнюю войну (война с Финляндией в период с 30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г.) и в Великую Отечественную войну.

Могилы погибших участников в боевых действиях обнаруживаются в Карельских лесах с трудом, так как на предполагаемых местах уже выросли мачты строевого леса, и могилы почти сравнялись с землей одним сплошным культурным слоем. Но опытные искатели по одним им ведомым признакам определяют места предполагаемых захоронений. Много хуже там, где боестолкновения с противником проходили в болотистой местности. Здесь уже нет никаких видимых следов, и только слабый сигнал металлоискателя помогает выявить то «не сгнившее» ещё «боевое железо», которое боец Красной Армии носил с собой. Если на котелке, ложке, перочинном ноже сохранились какие-то начертанные данные о хозяине этих вещей, то это уже ниточка к установлению личности погибшего война. Вот последние находки: из записки в смертном медальоне удалось определить с помощью сотрудников спецлаборатории ФСБ РФ определить имя сибиряка, погибшего 17 июля 1944 года. Это Савченко Павел Леонтьевич 1897 г.р. и боец 176 стрелковой дивизии по фамилии Миронов Ч.(или Н.), останки которого найдены 18 июня 2015 года.

Находки обнаружены накануне предания земле останков солдат 176 и 289 стрелковых дивизий, 32 армии Карельского фронта.

Казаки хутора “Троицкий” принимали непосредственное участие в поиске останков солдат и в организации их памятного захоронения. Это направление способствует привлечению в наше казачье общество настоящих граждан, особенно молодого возраста, которым небезразлична судьба России, ее прошлое, настоящее и будущее.

Историческая справка:

Карельский фронт был самым протяженным из всех фронтов Северного направления Великой Отечественной войны, его протяженность составляла 1600 км. Фронт действовал с 1 сентября 1941 года по ноябрь 1944 года в наиболее суровых природно-климатических условиях.

Сдержав в 1941 году натиск финской армии и немецкой армии «Норвегия», стремившихся захватить Кольский полуостров и Советскую Карелию, фронт стабилизировался до июня 1944 год, обеспечивая безопасность Мурманска и Обозерской железной дороги. После проведения Петрозаводско-Свирской и Петсамо-Киркенесской операций, фронт, реализовавший поставленные ему стратегические задачи, был расформирован.

На Параде Победы сводный полк Карельского фронта шёл первым. С тех пор традиционно на парадах 9 мая Знамя Карельского фронта несут первым среди Знамён фронтов.

176 стрелковая Мазурская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (командир – полковник В.И. Золотарев) сформирована 20.02.1944 на базе 65-й морской стрелковой бригады и 80-й морской стрелковой бригады на Карельском фронте.

C 21 июня 1944 года принимала участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, 23 июня 1944 года участвовала в освобождении Медвежьегорска, наступала в направлении на Поросозеро, где понесла большие потери.

21 июля 1944 года части 176-й бригады в районе Лонгонваары первыми на Карельском фронте восстановили государственную границу с Финляндией.

289 стрелковая дивизия (командир – генерал-майор Н.А. Чернуха)

Сформирована на Карельском фронте на основании постановления ГКО СССР №758сс от 10 октября 1941 года на базе 5-й Мурманской стрелковой бригады. В действующую армию поступила 15 октября 1941 года, войдя в состав Медвежьегорской опергруппы Карельского фронта.

В составе Масельской опергруппы участвовала в Медвежьегорской наступательной операции (3—10 января 1942 г). В дальнейшем продолжала действовать на Медвежьегорском направлении, занимая позиционную оборону. 10 марта 1942 г. вошла в состав 32-й армии Карельского фронта.

Участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции (21 июня — 9 августа 1944 года). 14 ноября 1944 года вместе с другими дивизиями 32-й армии выведена в резерв Ставки ВГК.

Согласно исследованию российского историка Ю.М. Килина, основанного на документах из фондов ЦАМО, наибольшие потери понесли дивизии: 176-я стрелковая дивизия, имевшая на 31 июля в своем составе 5722 человека, с 1 по 11 августа потеряла около 1980 солдат и офицеров (убитые – 660, пропавшие без вести – 150, раненые – 1170). За тот же период 298-я стрелковая дивизия потеряла около 1120 солдат и офицеров (около 300 – убитые, 120 – пропавшие без вести, 700 – раненые) из численности на 31 июля в 5500 человек.

В День Памяти и Скорби 22 июня 2015 года останки погибших войнов в присутствии представителей администрации посёлка, пограничной комендатуры, большого числа местных жителей, главным образом – молодёжи, были торжественно преданы земле.

За нашу Землю сражались герои и погибли за нас, не дожив до того светлого дня, когда бы они смогли увидеть и обнять своих родных и близких: матерей и жён, детей и любимых. И понимание этой безмерной жертвы читалось на лицах присутствовавших здесь людей.

Настоятель храма Рождества Христова г. Суоярви, протоиерей Вячеслав Володин отслужил панихиду по погибшим войнам.

Атаман КХО «Хутор Троицкий» подъесаул В.А. Кухарь
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх