Казаки идут к школьникам

07.02.2017 12:51

Мне, как активному участнику процесса возрождения казачества с 1991 года, часто задают различные вопросы. И довольно часто спрашивают, чем занимаются казаки в школах, о чем беседуют со школьниками, каковы их цели сегодня в 2017 году, и разнятся ли они с задачами, выполняемыми в 1991 году. И самый частый вопрос – кто платит казакам за их работу? На это-то вопрос ответить легче всего – казаки свою работу, в том числе проводят тематические беседы в образовательных учреждениях совершенно бесплатно. О работе в школе в период проведения месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работе расскажу подробнее.

Начиная с 1992 года казаки посещают в школах классы казачьей направленности. Беседы проводятся в присутствии педагогов, при подготовке тем и методов общения, обязательно учитываются возрастные особенности школьников. В зависимости от темы, подбирается и наглядный материал – казачье оружие, награды и знаки отличия, одежда и предметы домашней утвари. Все это помогает показать детям, что кубанское казачество – явление уникальное.

Цели этих встреч с подрастающим поколением одни: прививать уважение к старшим, к семейным и казачьим традициям, воспитывать патриотизм, в котором будут и любовь к Отчизне, и чувства гордости за свою семью, школу и малую родину. В начале учебного года рассказы о казачестве начинаются с периода феодализма, когда на окраинах территорий современной России и Украины стали образовываться сообщества вольных и гордых людей, умевших постоять за себя. С годами эти сообщества стали единым народом, которые оберегали свои земли от польско-литовских поработителей, набегов крымских татар и других иноземных любителей поживиться грабежами.

Много времени посвящается беседам о том, как Указом от 14 января 1788 года Екатерина II пожаловала кубанские земли в личное пользование казакам и переселила их сюда с Черноморья для укрепления границ Прикубанья от нашествии турков и хозяйственного освоения. Кубанские степи были сплошь заросшие колючим терновником и камышом. Сегодня наглядно видно, как казаки с этой задачей справились. План бесед составлен так, что к концу учебного года мы рассказываем о работе Кубанского казачьего войска в современных условиях.

Закончить эту короткую статью хочу словами писателя Тараса Шевченко: «Хочется мне вас сказать, панове, что такое есть казачество и его товарищество. Отец любит свое дитя. Мать любит свое дитя. А дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы. Любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях казаки, но таких, как в русской земле, не было таких. Которые любят не золото и драгоценности, а русскую землю!»

А. Рыбалко, казачий наставник, председатель совета стариков новокубанского хуторского общества
Свет маяков
Тэги: # #
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх