Организационно – управленческий аспект процесса приобщения подрастающего поколения к православному наследию в Городском округе города Кулебаки

07.02.2017 12:23

Лобанова Тамара Михайловна, помощник Благочинного Кулебакского округа по взаимосвязям с образовательными организациями, Отличник народного просвещения,

Шаблыгина Светлана Владимировна, зам. директора по ВР МБОУ школы № 8 г. Кулебаки, учитель высшей категории

 

Доклад на XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ» (VII направление: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», Педагогическая мастерская «Инновационный потенциал курса «Основы православной культуры» для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота», 26 января 2017 г., Москва, здание Правительства Москвы,   ул. Новый Арбат,   д. 36/9, аудитория № 1907).

 

 

Духовно-нравственное обучение, воспитание и развитие личности ребенка в городском округе г. Кулебаки является одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных организаций, учреждений культуры, социальной сферы и рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития духовности детей и молодежи.

Для этого в районе разработаны и реализуются целевые межведомственные программы, ориентированные на обновление содержания образования:

– Развитие образования в ГО г. Кулебаки районе на 2015-2017 годы

– Комплексные меры профилактики наркомании и токсикомании на территории ГО г. Кулебаки на 2015-2017гг

– Развитие культуры ГО г. Кулебаки на 2015-2017 годы

– Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в ГО г. Кулебаки на 2015-2017гг.

– Социальная поддержка граждан ГО г. Кулебаки на 2015-2017 годы.

Управленческие функции по реализации данных программ возложены на координационный совет, в который вошли представители всех служб и ведомств, структур и организаций. На протяжении многих лет возглавляет зам. главы администрации по социальным вопросам.

В духовно- нравственном становлении личности важную роль играет взаимодействие с Кулебакским Благочинием, которое регламентируется договорами, соглашением, ежегодным планом работы.

Для развития системы работы по духовно-нравственному воспитанию в нашем округе проведено   семь конференций, две из которых посвящены переходу на ФГОС нового поколения, проведены муниципальные Рождественские образовательные чтения на темы «Сергий Радонежский – игумен Земли Русской», « Князь Владимир – цивилизационный выбор Руси», «Традиция и новации: культура, личность, общество», «1917-2017: уроки столетья». Проведенные семинары в школах №№ 1,6,8,9,10, Шилокшанской, Саваслейской, лицее №3 позволили показать передовой педагогический опыт по новым технологиям в свете требований новых стандартов.

Духовно-нравственное образование в нашем районе осуществляется с раннего возраста и начинается в дошкольных образовательных организациях по УМК А. В. Бородиной                 «Культура и творчество в детском саду». В комплекс входят современная программа с демонстрационным материалом, книги для чтения, пособия для педагогов, альбомы для творческой и развивающей деятельности дошкольников,

что  позволяет педагогам овладеть практическими методами и приемами работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию  в различных видах детской деятельности.

Педагогами детских садов составлен и систематизирован методический материал по разделам:

православные праздники в детском саду;

– консультативный и информационный материал для родителей;

– игровая деятельность в процессе  духовно-нравственного воспитания детей.

Опыт работы дошкольных учреждений  показал, что необходимо систематическое конструктивное сотрудничество с семьей, направленное на сохранение непрерывности и преемственности духовно-нравственного воспитания в семье и детском саду.   Педагогами ДОУ регулярно проводятся совместные мероприятия с родителями:

Составлены информационные стенды и альбомы для родителей:

– Изучаем вместе с родителями. Все о православии;

– Возрождаем   забытые  семейные   традиции;

– Ответы на   трудные   вопросы   о   православии;

– Растём   духовно   вместе   с   детьми, изучая   народное   творчество;

– Совместные   творческие  работы  детей   и родителей.

Все это позволяет формировать у детей раннего возраста патриотические и гражданские чувства, представления о духовно-нравственных ценностях, справедливо оценивать поступки товарищей, быть послушным, вежливым, добрым.

При переходе воспитанников из детского сада в школу соблюдается преемственность по духовно-нравственному образованию

В Кулебакском районе насчитывается – 18 школ, в которых обучается 6011 учащихся и работает 612 учителей.

В школах с 1-го по 3-й классы   в рамках часов дополнительного образования введен предмет ОПК   по программе А.В. Бородиной. Он дает возможность формировать православное мировоззрение на основе общечеловеческих и христианских ценностей.

Согласно ФГОС НОО в рамках федерального учебного плана в 4-х классах по выбору обучающихся и их родителей (законных представителей) введен учебный предмет ОПК по УМК А. В. Бородиной, который является светским историко-культурологическим, дающим комплексные знания по истории Отечества, истории религии, наследию православной культуры, историческому и духовному опыту народов России.

Показатели выбора модуля ОПК в 4-м классе за три последних года таковы:

97,6 %; 98 %; 98,2%

С 2015 года введены Федеральные государственные образовательные стандарты основных образовательных организаций. Апробированная система по духовно-нравственному образованию в районе находит применение и на второй ступени образования. В 5-8 классах в рамках часов дополнительного образования, внеурочной деятельности продолжается изучения курса ОПК А. В. Бородиной. База для этого имеется – это учебно-методический комплекс (программы, учебники, рабочие тетради), подготовленные педагоги, желание обучающихся и их родителей изучать данный курс.

За последние три года обучено 104 человека на курсах повышения квалификации педагогов.

Но надо отметить, что введением одного предмета «Основы православной культуры» в школах ситуации не изменит. Только комплексное воздействие всех участников педагогического процесса на духовно-нравственное образование способно в корне изменить ситуацию. В нашем районе на протяжении ряда лет успешно работает модель по духовно-нравственному развитию личности обучающегося – обучение через учебные предметы: литература, история, мировая художественная культура, музыка, изобразительное искусство, через программы дополнительного образования, через школьную воспитательную систему, через взаимодействия с воскресными школами, культурными учреждениями.

Большая работа по духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому направлениям проводится учреждениями дополнительного образования.

Возможности самостоятельного выбора той или иной формы объединения позволяют сохранять многообразие организационных форм детской инициативы. Проектная и исследовательская деятельность по краеведению внесла инновационную лепту в работу музеев.

В районе 7 паспортизированных музеев. Каждый уникален по-своему:

– исторический музей (школа №8, Саваслейская),

– мемориально-биографический музей имени героя РФ И.А.Морева (школа№ 6),

– музей культуры и быта Нижегородской края (школа № 7),

– музей боевой славы имени героя Советского союза Зои Космодемьянской (школа № 10),

– краеведческий музей «Родная старина» (Гремячевская школа).

Ежегодно в районе проводятся детские Рождественские чтения. В ходе подготовки к ним дети участвуют в творческом конкурсе « Храм души моей» по номинациям: изобразительное искусство, фотография, декоративно-прикладное и литературное творчество, исследовательская работа, музейный экспонат. Определены темы для каждой номинации: «Святыни земли Кулебакской», «Красота Божьего мира», «Музейный экспонат», «Святость в каждом доме и каждом человеке», «Родной земли заветные места», «Православное прошлое и настоящее земли Кулебакской». Лучшие работы представляются, заслушиваются на образователлных детских чтениях. Здесь детей-призеров награждают грамотами и ценными подарками.

Особой популярностью у наших детей пользуются игра «Русь Православная», смотр-конкурс творческих коллективов «Нижегородское Поочье», районный конкурс исследовательских работ учащихся «Моя родословная», конкурс театральных коллективов «Дорога к храму».

Педагоги и обучающиеся активно принимают участие в различных олимпиадах, конкурсах, проектах регионального, российского и международного уровней.

 

 

– Победитель областного конкурса «Серафимовский учитель», Елисов А.В., учитель истории МБОУ Саваслейской школы ,

-Победитель областного конкурса «Живая вода», Бузин Николай, учащийся  6 класса МБОУ Гремячевской школы руководитель Мысягина Татьяна Николаевна,

– Победитель областного конкурса «Лествица», Ковшова Альбина Владимировна, старший воспитатель МБДОУ детский сад №10 «Белочка» ,

– Победитель областного конкурса «Интерактивный урок гуманитарного направления» по теме «Россия православная – виртуальное путешествие», Дахно Ж.М., педагог доп. образования,

– Всероссийский конкурс метод. Материалов, Сысуева Н.Н., директор МБОУ ДОД ЦДЮТиК.

В октябре 2014 года на базе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кулебаки был организован семинар по обучению социальных педагогов и педагогов-психологов Кулебакского района работе по программе «Первичной профилактики рискованного поведения детей старшего подросткового возраста «Ладья».

Для проведения семинара были приглашены сертифицированные тренеры из Нижнего Новгорода.     Обучение прошли 31 педагог.

Выксунской Епархией образовательным организациям Кулебакского района был подарен выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России». Выставка пользуется большим успехом и работает по графику во всех школах города и района. Более 2500 учащихся школ 7-11 классов ежегодно посещают эту выставку. Для дальнейшей работы с выставочным комплексом в апреле 2015 года 18 педагогов наших школ прошли обучение по программе «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде» для учащихся среднего и старшего возраста.

С целью утверждения традиционных семейных ценностей и формирования конструктивных форм общения в семье в школах проводятся общешкольные родительские собрания, на которые приглашаются священнослужители, медицинские работники, работники прокуратуры, комиссии по защите прав ребенка.

Отзывы, полученные после проведения таких мероприятий, придают уверенности в том, что нами выбраны правильные формы и методы работы с подрастающим поколением по духовно-нравственному воспитанию личности.

Надеемся, что сегодняшняя наша встреча расширит круг наших единомышленников, взаимообогатит всех новыми знаниями и опытом.

Тэги: # #
Поделиться:
Наверх