Казачье направление Рождественских чтений прошло в Курганской митрополии

24.11.2020 00:03

15 ноября в Курганской митрополии состоялось совместное заседание казачьей секции и секции социального служения и благотворительности регионального этапа Международных Рождественских чтений.

 В рамках предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 15 ноября 2020 года в помещении читального зала библиотеки храма Порт-Артурской иконы Божией матери г. Кургана была организована работа сразу двух секций регионального этапа Рождественнских чтений, а также детской краеведческой конференции “Православное казачье Зауралье” казачьего клуба “Станица” и это не случайно, так как на территории храма расположены и активно взаимодействуют два епархиальных отдела – по взаимодействию с казачеством и социального служения и благотворительности.

Открыл мероприятие протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери и руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской и Белозерской епархии. Приветственное слово для всех участников сказал протоиерей Иоанн Юшин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Курганской и Белозерской епархии

Начало и окончание всякого доброго дела у православных людей начинается с молитвы. Соборная молитва состоялась у иконы Святого благоверного князя Александра Невского, при которой находится частичка его святых мощей. В работе секции соблюдались санитарно-эпидемиологические меры безопасности – были выданы медицинские маски, руки обработаны антисептиком, люди рассажены в зале с соблюдением мер социальной дистанции.

Программа секций была интересной и насыщенной и прошла в два этапа. В первой части с краеведческими исследованиями о истории казачьих храмов Зауралья выступили воспитанники казачьего клуба «Станица», который реализуется при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери и ХКО «Кетовское казачество» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

            О проекте “Казачий клуб “Станица” рассказала Ольга Мищенко, руководитель воскресной школы, а ребята рассказали о тех храмах, в которых побывали во время летней экспедиции. Кроме того, казачата представили три видеоролика – о работе клуба “Станица”, о выездных экспедициях и духовном подвиге Святого благоверного князя Александра Невского.

Во второй части работы секций состоялись выступления священства, казаков и сестер Милосердия. Участниками работы секция стали руководители и сотрудники епархиальных отделов церковной благотворительности и социального служения и взаимодействия с казачеством Курганской митрополии, священнослужители, казаки, воспитанники казачьего клуба “Станица”, педагоги и сестры Милосердия.

В рамках работы секции были озвучены следующие вопросы:

– Князь Александр Невский как полководец – Масляев Владимир Борисович, заместитель атамана по воспитательной работе ЗОКО КО ОВКО.

– О реализации проекта “Милосердие в Зауралье”-  Гельцель Евгения Анатольевна, сестра Милосердия, координатор проекта.

– Мифы об Александре Невском представляющие его как предателя православия в период монгольского ига над русской землей – Семкин Андрей Михайлович, заместитель атамана по взаимодействию с РПЦ ЗОКО КО ОВКО.

– О реализации проекта “Швейная мастерская “Нить добра” – Шадрина Ольга Витальевна, сестра Милосердия, координатор проекта.

– Личный выбор и его влияние на ход истории. На примере исторического и житийного образа святого благоверного князя Александра Невского – Ярушников Владимир Александрович, заместитель атамана по молодежной политике ЗОКО КО ОВКО.

– О работе клуба “Неувядаемый цвет”. Духовная поддержка пожилых прихожан во время пандемии коронавируса – Башкирова Ирина, сестра Милосердия, координатор проекта.

– Святой Александр Невский и его эпоха в духовной жизни русских людей – иерей Александр Ржанников, клирик храма Порт-Артурской иконы Божьей матери, духовник ХКО “Кетовское казачество”.

Работа секции завершилась круглым столом в рамках, которого были подведены итоги работы секции, обсуждение вопросов воцерквления казачества Зауралья, социального служения и благотворительности в рамках совместных проектов двух епархиальных отделов.

Ответственный секретарь межъепархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством Курганской митрополии Владимир Ярушников

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх