В Волгоградской области состоялся фестиваль “Всякое дыхание да хвалит Господа”

13.09.2016 00:00

4 сентября по благословению  Преосвященнейшего Иоанна епископа Калачевского и Палласовского  в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области прошел 12 фестиваль православного искусства «Всякое дыхание да хвалит Господа».


Целями фестиваля являются: 

– возрождение традиционных российских духовных ценностей, базирующихся на Православии;
– возрождение казачьих традиций;
– поддержка патриотических  устремлений исполнителей, воплощающихся  в их творчестве;
– выявление талантливых поэтов, композиторов, исполнителей развивающих идеи нравственности и патриотизма;
– популяризация лучших произведений и исполнителей, воспевающих Россию, Православие и их духовные ценности;
– православное просвещение и воспитание;
– дать возможность неформального,  духовного общения всем заинтересованным в возрождении Православия в России.

С годами сложилась традиционная программа фестиваля, которая включает в себя Всенощное Бдение, Божественную литургию, водосвятный молебен, крестный ход и концерт.

В этом году фестиваль был посвящен 425-летию установления празднества “Донской” иконы Божией матери в память избавления Москвы от татар.Под покровом Пресвятой Богородицы ежегодно собираются православные творческие люди, занимающиеся искусством в разных музыкальных жанрах. «Донская» икона Богоматери напомнила всем участникам фестиваля об истории нашего родного Отечества и донского края,  как много веков назад, снова объединила Своей державной рукой. С 2010 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день празднования Донской иконы Божией Матери объявлен праздником всего российского казачества.

С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились Владыка Иоанн и глава Иловлинского муниципального района Волгоградской области, атаман Александр Егоров. После приветственного слова глава района вместе с народным фольклорным ансамблем “Радуга” по традиции исполнили гимн Войска Донского.

Многие участники приезжают на фестиваль не первый год, и это стало доброй традицией, а также на сцене появилось немало новых коллективов и солистов, инструментальных и фольклорных ансамблей. С каждым годом фестиваль все больше и больше расширяет свои границы, куда приезжает все больше гостей и участников.

В этом году самой маленькой исполнительницей стала Серафима Аврамова ей всего четыре года, так же на сцене выступили: автор-исполнитель Ника Васильева, автор-исполнитель Дмитрий Седов, церковно-приходская школа”Клирос”при Казанском кафедральном соборе г.Волгограда, ансамбль духовной песни “Божья росинка”православного семейного центра “Лесивица, детско-фольклорная студия “Отрада”г.Волгоград, учащиеся Свято-Димитриевской воскресной школы и учащиеся церковно-хорового отделения МБОУ ДО “Иловлинской детской школы искуств”, фольклорный ансамбль “Масленица”, гуслярша Валентина Иволга, игрой на флейте радовала Мирослава Лебедева, автор-исполнитель баянист Геннадий Котельников, юные исполнители: Дмитрий Петров, Михаил Назаренко, Варвара Коломийцева, Татьяна Черноиванова,  инструментальное трио “Акорд”, фольклорный ансамбль “Узоры”, исполнительница Анна Мотненко, вокальный ансамбль “Родники”, детский фольклорный ансамбль казачьей песни”Отрада” г.Михайловка, исполнитель Владимир Сергеев, народный самодеятельный ансамбль “Околица” и ежегодные участники :автор-исполнитель  Иван Варламов и автор-исполнитель Инна Чижова которая и завершила фестиваль песней “Россия жива”.За время концерта ведущие рассказали об истории Донской иконы Богородицы и некоторых традициях казачества.

По окончании всем участникам были вручены дипломы с памятными подарками. Затем с словом благодарности к присутствующим обратился инициатор фестиваля  настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла с.Лог –иерей Александр Лобан и пригласил всех на 13 фестиваль.

Для участников была организована трапеза, которую подготовили с любовью и по- домашнему прихожане храма. Хозяева фестиваля всегда с большой радостью и гостеприимством встречают своих гостей, некоторые участники фестиваля с самого его основания. Приехали на фестиваль участники из города Волгограда, Михайловки, Иловли, Камышина, станицы Клетской, Киквидзенского района, Иловлинского и других районов Волгоградской областей. Приезжают за сотни километров, чтобы собраться вновь вместе, подарить радость творчества, помолиться у чудотворного образа кровоточащей иконы Божией Матери «Казанская».

Фестиваль помогает встретиться православным талантливым людям, способствует продвижению традиционной русской культуре, охватывает все социальные слои населения и разные жанры православной культуры, искусства и образования. Помогает видеть нашу духовную силу, веру, видеть то, что Россия православная возвращается к своим истокам и традициям.

Отдел по работе с казачеством Калачевской епархии Волгоградской митрополии

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх