Героя Первой мировой войны помнят в родной станице

18.05.2013 05:00

001В станице Даховской Майкопского района Республики Адыгея открыли мемориальную доску в честь своего земляка – Полного Георгиевского кавалера Григория Дмитриевича Гуляева.

Поклониться памяти родного человека приехали внуки Дмитрия Гуляева – Нина Клещенко, Нина Комарова, Иван Харламов и правнук Николай Клещенко.

На торжественное мероприятие прибыли казаки Майкопского отдела Кубанского казачьего войска во главе со своим атаманом войсковым старшиной Владимиром Удаловым, исполняющий обязанности главы муниципального образования «Майкопский район» Андрей Пономарёв, глава Даховского сельского поселения Григорий Бородкин, благочинный Майкопского района протоиерей Анатолий Старцев, историки-краеведы из посёлка Тульского Майкопского района Инна Ивановна и Александр Александрович Ясашные, учащиеся местной школы, станичники.

Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски на стене храма Святого Георгия Победоносца, открыл атаман Даховского хуторского казачьего общества Майкопского районного казачьего общества МКО сотник Юрий Лагоша. Он напомнил собравшимся о том, что в последнее время в нашей стране стали уделять большое внимание сохранению памяти о георгиевских кавалерах: ежегодно проводятся акции «Георгиевская лента», в Москве есть Георгиевский зал, в котором на стенах выбиты имена Георгиевских кавалеров. К сожалению, до последнего времени мы мало знали о героях Первой мировой войны, среди которых были и наши земляки. И вот трудами подвижников супругов Ясашных из посёлка Тульского восстановлены имена Полных Георгиевских кавалеров. В своё время они пользовались очень большим почётом и уважением среди населения. Достаточно сказать, что Полным Георгиевским кавалерам дозволялось сидеть даже в присутствии царя, им пожизненно назначалась большая по тем временам пенсия. Хоронили Полных Георгиевских кавалеров в оградах храмов. В настоящее время почитание Полных Георгиевских кавалеров возвращается и у нас в Адыгее. Сегодня мы открываем первую мемориальную доску одному из них – нашему земляку Григорию Гуляеву. Юрий Лагоша сказал также, что среди Полных Георгиевских кавалеров были не только казаки, но и представители других народов, в том числе и адыгов.

Андрей Пономарёв с удовлетворением отметил, что на данное мероприятие прибыли казаки не только из Республики Адыгея, но и гости из Краснодарского края. Он сказал, что в Республике Адыгея впервые открывается мемориальная доска в честь Полного георгиевского кавалера, и это происходит на территории Майкопского района. Данному событию предшествовала большая поисковая работа, которая проводилась в районе. Он с удовлетворением отметил, что мемориальная доска установлена на стене храма, идёт возрождение старых традиций. Жители станицы Даховской могут гордиться своим земляком.

Андрей Пономарёв напомнил собравшимся о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал граждан России в преддверие столетия со дня начала Первой мировой войны активизировать работу по увековечиванию имён её героев. В этой связи Андрей Пономарёв предложил главе Даховского сельского поселения, местным депутатам рассмотреть вопрос присвоения одной из улиц станицы или скверу имени Григория Гуляева.

Инна Ясашная в своём выступлении сказала, что их труд по поиску имён героев Первой мировой войны завершился открытием мемориальной доски одному из них. В память о сегодняшнем событии, которое происходит в престольный день Святого Георгия Победоносца, она преподнесла в дар храму, носящему его имя, икону Святого Георгия Победоносца.

Следует отметить, что перед открытием мемориальной доски в храме прошел молебен в честь этого престольного праздника и состоялся Крестный ход.

Владимир Удалов сказал, что в период Первой мировой войны такие люди как Григорий Гуляев не позволили врагу топтать нашу землю, дети должны знать об этом, гордиться своими земляками-героями. Он сообщил собравшимся, что Майкопским казачьим отделом внесено предложение о создании в городе Майкопе аллеи Георгиевских кавалеров, проживавших на территории нынешней Республики Адыгея. Атаман выразил благодарность всем, кто работал над изготовлением мемориальной доски, принимал участие в организации данного мероприятия: главе Даховского сельского поселения Григорию Бородкину, станичному атаману Юрию Лагоше и другим.

Владимир Федорченко также поблагодарил всех собравшихся, в том числе и гостей-казаков из Апшеронского района во главе с атаманом Мезмайско-Темнолесского казачьего общества казачьим полковником Михаилом Скворцовым за участие в открытии мемориальной доски Полному Георгиевскому кавалеру Григорию Гуляеву.

Слова благодарности за труды по увековечению памяти Григория Гуляева от имени Епископа Майкопского и Адыгейского Тихона в адрес казаков Майкопского казачьего отдела прозвучали из уст отца Анатолия. Он отметил, что Григорий Гуляев заботился о том, чтобы сохранить жизнь своему народу, не щадя своей жизни. «Мы должны помнить о таких людях. Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего» – сказал Анатолий Старцев.

В адрес казаков Майкопского казачьего отдела, семьи Ясашных прозвучали слова благодарности от потомков Григория Гуляева – Нины Клещенко, Нины Комаровой, Ивана Харламова – за большую работу по увековечению имени своего знаменитого предка.

И вот наступил самый торжественный момент. Сын потомственного казака Дима Дикарев снял покрывало с мемориальной доски. Затем отец Анатолий её освятил.

По православному обычаю состоялся поминальный обед, организованный Юрием Лагошей.

Николай Старков, заместитель атамана Майкопского казачьего отдела, подъесаул
Официальный сайт Кубанского казачьего войска
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
28 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх