Донскому монастырю была передана икона с частицей мощей святителя Ермогена

24.01.2012 17:10

24 января 2012 года Русской Православной Церкви была передана древняя икона с частицей мощей святителя хранилась святителя Гермогена, патриарха Московского, которая хранилась в семье мирянина Игоря Викторовича Васина.

Икона ему досталась по наследству от бабушки, которая проживала в Рязанской губернии и всю жизнь помогала при монастыре. Когда начались гонения на Церковь, благочестивые прихожане спаси икону, сохраняя ее в своем доме.

«Бабушка всю жизнь молилась на икону, а потом просила вернуть ее в храм Божий. И вот, мы с сестрой решили передать икону Церкви», – говорит Игорь Викторович.

Икону принял наместник Донского монастыря, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он поблагодарил Игоря Викторовича и вручил ему памятную архиерейскую грамоту.

Передача иконы произошла перед открытием Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества» в присутствии представителей казачества, многочисленного духовенства, а также епископа Конотопского и Глуховского Иосифа, гостя от Украинской Православной Церкви.

Василий Селюминов
Пресс-служба Донского монастыря

 

Поделиться:
Наверх