«Рождественские чтения — это колоссальный опыт общения»

24.01.2012 17:12

Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» XX Международных Рождественских образовательных чтений стало крупнейшей специализированной площадкой диалога между представителями казачества по вопросам образования и воцерковления юных казаков.

В стенах Донского монастыря специалисты – атаманы, есаулы и войсковые священники – смогли поделиться своим опытом, обсудить в личных беседах вопросы сотрудничества.

Нам удалось поговорить с руководителем Духовно-просветительского центра «Кириллица» при Волжском Войсковом Казачьем обществе есаулом Юрием Максимовичем Павловым. Главная цель, которую ставит перед собой просветительский центр – духовно-нравственное воспитание детей. Это противодействие того негативного влияния, которое оказывается современными СМИ, в атмосфере которого приходится расти и развиваться нашим юным соотечественникам, в том числе, и казакам.

— Юрий Максимович, какова цель вашего приезда на Рождественские образовательные чтения?

— Мы приехали на эту Рождественскую конференцию, чтобы решить свои конкретные задачи. Известно, что сейчас государство направляет все усилия на формирование казачьих кадетских корпусов в системе общего образования. Мы приехали с докладом о системе дополнительного образования: по этой системе дети обучаются в общеобразовательных школах, а затем приходят и уже обучаются навыкам и умениям по казачьему искусству уже после основных занятий в школе.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей образовательной системе.

— Мы хотим создать некоммерческое образовательное учреждение, которое будет объединять дополнительное казачье образование в систему с единой лицензией, формой и реестром.

На настоящий момент эта система отработана не до конца. Мы ее формируем в Самаре, при нашем духовно-просветительском центре «Кириллица». У нас действует система военно-патриотического образования. По сути, это тот же кадетский корпус, но без общеобразовательных предметов. В нашей программе – 21 предмет духовно-нравственного, культурологического, исторического плана.

С помощью участия в Рождественских образовательных чтениях мы надеемся получить лицензионное право, юридические документы для нашей деятельности. Наша цель – открыть некоммерческое образовательное учреждение, которое будет объединять дополнительное казачье образование в систему с единой лицензией, формой и реестром.

Для этого мы сюда и приехали.

Я очень рад, что здесь столько людей, которые занимаются кадетскими корпусами. Это громаднейший опыт общения, колоссальный, масштабный. Такие мероприятия необходимы. Они очень помогают нам в работе.

Придя сюда, я пообщался две минуты, и уже нашел казачий факультет, на который можно направлять казаков, заканчивающих наше дополнительное образование. Если раньше было непонятно, куда можно их направлять, то буквально сейчас я это уже знаю.

И это замечательно!

Беседовал Василий Селюминов
Пресс-служба Донского монастыря
Поделиться:
Наверх