Благочинный Дивненского округа провел с воспитанниками кадетского класса беседу о Великом посте

28.03.2012 21:35

По благословению благочинного Дивненского округа иерея Георгия Чекрыгина в селе Дивное (Ставропольский край) прошло очередное творческое мероприятие под названием «Слава Богу, что мы казаки» для воспитанников кадетского класса средней образовательной школы №2. Юные казаки приняли участие в конкурсе рисунков и поэзии. Мероприятие было организовано при тесном содействии прихода Покрова Пресвятой Богородицы села Дивное и Апанасенковского хуторского казачьего общества (Терское казачье войско).

После завершения конкурса священник провел с юными казаками беседу о Великом посте и о грядущем празднике Входа Господня в Иерусалим (Вербном воскресенье).

Это мероприятие – одно из многих, которые регулярно проводятся для казачьей молодежи в Апанасенковсковском районе Ставропольского края при поддержке Русской Православной Церкви.

С 2001 года в селе Дивное действует военно-спортивный патриотический клуб «Волот». Клуб ставит перед собой ряд задач по патриотическому, духовному, нравственному и физическому воспитанию молодежи, в том числе это противодействие политическому и религиозному экстремизму, повышение привлекательности здорового образа жизни, воспитание готовности служить Отечеству, содействие усилению института семьи.

По словам основателя клуба «Волот», Владимира Петровича Ковтунова, православный компонент с самого начала присутствует в работе с воспитанниками. На протяжении десяти лет существования клуба его духовником является отец Георгий Чекрыгин, благочинный Дивненского округа.

Владимир Петрович подчеркивает, что «батюшка помогает реализовывать важный принцип формирования казачьего сообщества – «Казак без веры – не казак». Мы приобщаем молодое поколение к традиционной отечественной культуре, чтобы впоследствии ребята с честью могли произнести девиз казачества: Слава Богу, что мы казаки!», – говорит господин Ковтунов.

На настоящий момент успехи клуба «Волот» в работе с молодежью привлекли в его состав новые спортивные подразделения. На базе дивненского клуба сегодня работают такие клубы как «Ермак» при Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова, «Есаулец» (город Светлоград), «Работобрец» (село Дербетовка), а также многочисленные спортивные секции, как для юношей, так и для девушек.

Представители Дивненского благочиния особо отмечают, что все молодежные мероприятия в районе проводятся в сотрудничестве с Русской Православной Церковью и по благословению священноначалия.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх