А.В. Щипков: в отношениях украинцев и русских важно не допустить повторения сербско-хорватской ситуации

26.12.2017 01:00

Москва, 26 декабря. Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал слова Президента России В.В. Путина об общих исторических и духовных корнях русских и украинцев, сказанные им на традиционной пресс-конференции.

«Я думаю, что со словами Президента согласно 70-80 процентов украинского населения. Дело в том, что вообще по опросам националистические и нацистские идеи на Украине поддерживает не более 20 процентов населения. Но они узурпировали там всю экономическую и политическую жизнь», — заявил А.В. Щипков.

«Рано или поздно эта ситуация изменится, и общая задача украинцев и русских — не допустить повторения сербско-хорватской ситуации, когда между людьми, которые говорят на одном языке, началась резня», — подчеркнул представитель Церкви.

«Пока нам удается держать этот баланс, в том числе и благодаря усилиям Церкви. Ежедневно на литургии в нашей Церкви возносится молитва о мире на Украине. Я разговаривал с неверующими людьми, и даже они признавали важность церковной молитвы о мире на Украине», — заключил А.В. Щипков.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Поделиться:
Седмица 15-я по Пятидесятнице.
08 сентября 2026
Сретение Владимирской (икона) иконы Пресвятой Богородицы. Мчч. Адриана (икона) и Наталии (икона) и прочих 23, с ними пострадавших. Блж. Марии Дивеевской. Прп. Адриана (икона) Ондрусовского. Собор святых Среднеазиатского митрополичьего округа Собор святых Орловской митрополии. Сщмч. Петра пресвитера. Св. Георгия исп., пресвитера. Сщмч. Виктора пресвитера, мчч. Димитрия, Петра и св. Романа исп., пресвитера. Обретение мощей свт. Николая исп., митр. Алма- Атинского. Псково-Печерской именуемой "Умиление" (икона), иконы Божией Матери.
Наверх