19 ноября 2016 г. при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открылся Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа»

19.11.2016 18:30

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 19-20 ноября 2016 г. в г.Губкинский (ЯНАО) проходит Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа».

Организаторы мероприятия – Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, администрация муниципального образования город Губкинский, Салехардская и Ново-Уренгойская епархия, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

На форум собрались 112 участников из Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ростовской области. Из них 14 представителей Русской Православной Церкви, 18 представителей образовательных организаций из 10 муниципальных образований ЯНАО. Также прибыли 80 казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества ВКО «Сибирское казачье войско».

Всего в данное отдельское казачье общество включены 755 человек, из них 668 казаков приняли на себя обязательства по несению государственной гражданской и иной службы. Помимо этого, на территории ЯНАО действуют 5 казачьих общин, которые входят в Обско-Полярную казачью линию ООО «Союз казаков» общей численностью 105 человек. С атаманом В.И.Степанченко и представителями данной общественной организации казачества у реестровых казаков налажено плотное взаимодействие.

В присутствии атаманов и казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества, сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, участников форума и прихожан утром в храме Святителя Николая Мирликийского епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил молебен перед началом всякого доброго дела. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. По окончании молебна Владыка Николай обратился к братьям-казакам, участникам и гостям большого форума с архиерейским словом и благопожеланиями в трудах на благо Церкви и казачества.

Накануне, 18 ноября, состоялся Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества, а по окончании молебна 19 ноября прошел Отчетный Круг, работу которого возглавил атаман Н.К.Рыжков. Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай обратился к собравшимся с приветствием. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин огласил приветственное слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

При участии Владыки Николая, а также духовенства епархии, окормляющего казачество, всем правилам казачьей демократии состоялся Круг. После доклада атамана об итогах деятельности в 2016 году, работа отдельского казачьего общества была признана удовлетворительной.

Следующее мероприятие – секция «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков» была посвящена сохранению исторической памяти и развитию духовно-нравственных традиций в образовательном пространстве на примере системы образования в ЯНАО, других регионов РФ. Работу секции возглавили атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К.Рыжков и руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина. Встреча специалистов в системе непрерывного казачьего образования и казаков способствовала обмену передовым опытом, укреплению и развитию образовательной среды с казачьим компонентом.

Затем состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе». Работу конференции возглавили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К.Рыжков.

С ключевыми докладами выступили советник губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества, заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества С.И.Захарченко; ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской и Ново-Уренгойской епархии протоиерей Андрей Кряклин.

О взаимодействии Церкви и казачества: опыт Пуровского станичного общества и Храма Святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале рассказали настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале протоиерей Алексей Падылин и заместитель атамана ОПОКО по идеологии подъесаул П.И. Колесников.

С опытом и проблемами работы духовника Губкинского городского казачьего общества поделился настоятель Храма Святителя Николая Мирликийского г. Губкинский протоиерей Валерий Колесников.

С докладами по своим направлениям деятельности выступили руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина и руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова.

Большой интерес участников и гостей форума вызвало выступление В.В.Шолоховой, заместителя директора по развития Музея-заповедника М.А.Шолохова, с которым атаман и казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества запланировали заключить соглашение о сотрудничестве и наметить общие мероприятия. В.Шолохова представила опыт известного музея по сохранению и популяризации традиционных обычаев и промыслов, а также новые технологии в процессе взаимодействие музея с посетителем.

Всего на Межрегиональной конференции выступили 10 докладчиков, многие из которых внесли предложения в резолюцию форума. Одной из высказанных и горячо поддержанных всеми собравшимися идеей стала мысль о возрождении праздника «День Сибири», который ежегодно отмечался в дореволюционной России. Идеологию и программу праздника планируют обсудить на ближайшем совещании члены Обско-Полярного отдельского казачьего общества.

По завершении Межрегиональной конференции ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин поблагодарил руководство муниципального образования города Губкинский, Владыку Николая, духовенство Салехардской и Ново-Уренгойской епархии за организацию качественных условий работы форума, который впервые в истории Комитета проводится в столь удаленном от Москвы регионе, который при этом крепко связан с историей казачества, России, Православия. В частности, иерей Тимофей Чайкин отметил: «Казаки – люди, любящие правду, говорящие прямо в глаза о своих трудностях, переживаниях. Мне очень приятно, что именно в Сибирском казачьем войске есть такой отдел, как Обско-Полярное казачье общество, который отличает внутренняя сила, сплоченность казаков, их настоящее радение о судьбе казачьего движения, поиск новых путей репрезентации достижений сибирских казаков и Церкви, а также творческий подход к планированию своей работы. Мы сегодня увидели всех духовников, окормляющих членов отдельского общества. Это говорит о положительном, искреннем, деятельном соработничестве представителей Русской Православной Церкви и казаков.

Желаю вам, дорогие братья-казаки, и дальше трудиться на укрепление казачьих традиций, жить единой жизнью с Церковью, помогать молодежи, тем более молодым казакам, преодолевать моральные сомнения, уныние, утрату интереса к своему месту в обществе. Всегда несите духовный свет, сами будьте для окружающих примером благочестия, личной ответственности, истинными патриотами Родины».

По окончании конференции состоялся концерт творческих коллективов.

Завтра Межрегиональный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа» продолжит свою работу.

Текст : Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото: Игорь Ружицкий, спецкор “Губкинской недели”;
Николай Гончар-Быш, главный специалист “Нефтяник Ямала” и
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх