Журналисты казачьих СМИ поздравляют Синодальный комитет с 5-летием

05.03.2015 00:04

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕСТВУ МИТРОПОЛИТУ

СТАВРОПОЛСКОМУ И НЕВИННОМЫССКОМУ

КИРИЛЛУ

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕСТВО!

В день 5-летия образования Синодального Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Объединение журналистов казачества (ОЖК) поздравляет Вас с этой знаменательной датой.

Комитет был создан в один из смутных периодов казачьего движения, когда некие деструктивные силы внесли очередной раскол в казачьи ряды, когда православные священники снова подвергались поруганию. Основой служения православного воина-казака всегда была и будет Вера Православная и никакие иные веяния ее не поколеблют.

Синодальный Комитет является тем организующим и направляющим органом, который сплачивает казачество воедино. В единстве наша сила, а силы казаку придает вера. Казаки – государевы люди, всегда служили Отечеству и Вере Православной. Казаком нужно быть, а не казаться.

За истекшие 5 лет под руководством Комитета был организован и проведен ряд значимых мероприятий: Рождественские чтения, научно-практические конференции, круглые столы, посвященные истории и возрождению казачества на современном этапе, и самое важное – ежегодный фестиваль «Казачья столица – Москва», демонстрирующий силу и дух казачества.

Объединение журналистов казачества в своей православной и патриотической газете «Преображение» отражает все события, происходящие в мире казачества и РПЦ. Газета была создана в день Преображения Господня и каждый номер открывается святоотеческими наставлениями преподобных старцев, православных мудрецов, мыслителей. Православие является системой духовных и нравственных ценностей казаков-журналистов.

Членами ОЖК состоят представители Беларуси, Украины, Казахстана, Франции, им направляется газета «Преображение», до них доходит апостольское слово РПЦ и Синодального Комитета.

Желаем Вам, Высокопреосвященство и Комитету, руководимому Вами, дальнейших успехов по окормлению и сплочению казачества на благо России. «Быть казаком, значит, быть сердцем в храме» – Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Председатель ОЖК В.Н.Назаров
Зам.председателя ОЖК Г.И.Ерастов
Почетный председатель ОЖК В.Н.Кочетов
Гл. редактор газеты «Преображение» Ю.В.Вербенко и все казаки-журналисты
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх