Завершился третий день визита делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во главе с митрополитом Кириллом в Чехию

22.09.2016 00:15

21 сентября 2016 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл  с участниками делегации посетил с официальным визитом храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, являющийся подворьем Русской Православной Церкви в Карловых Варах.

В храме митрополит Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию. За богослужением Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Лещенюк, протоиерей Александр Михеев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

В завершение митрополит Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Лещенюк икону святителя Николая Чудотворца.

После богослужения делегация во главе с митрополитом Кириллом отправилась на место захоронения солдат, погибших в сражении под Хлумцем (Кульмом). На этом месте погребено 10000 человек, из них более 7500 – российский воины.

Сражение состоялось 29—30 августа 1813 года. Его итогом стал разгром русско-прусско-австрийскими войсками французского корпуса генерала Вандама под Кульмом в Богемии (ныне Чехия). В первый день, 29 августа, русская гвардия под командованием графа Остермана-Толстого ценой больших потерь сдержала натиск втрое превосходящих сил французского корпуса Вандама. На второй день, 30 августа, французский корпус сам оказался в окружении союзных войск и был принуждён к сдаче.

На месте захоронения воинов митрополит Кирилл возглавил служение панихиды, после которой присутствующие возложили цветы к мемориалу.

На богослужении присутствовали казаки и кадетский казачий класс Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Наверх