Завершился финал первой фотовыставки-конкурса «Казаки Москвы»

30.11.2013 00:01

В четверг 21 ноября 2013 года состоялся финал первого конкурса фоторабот, посвященный жизни и деятельности казаков, проживающих и работающих в городе Москве.

Конкурс проходил по плану работы Комитета по делам казачества города Москвы среди казачьих общественных организаций, землячеств, средств массовой информации, а также казаков-фотохудожников. Каждый участник в своих работах должен был наиболее ярко представить жизнь и деятельность современных казаков Москвы.

В представленных фотографиях конкурсантов нашли свое отражение государственная служба, общественно-политическая, культурно-просветительская и экспедиционная деятельность, воспитательская и образовательная работа с подрастающим поколением, семейные и духовные традиции казаков и многое другое. Отбор финалистов осуществлялся в течение месяца.

Жюри выбрала для участия в финале конкурса ра6оты шести участников:

1. Казачьего информационно-аналитического центра

2. Журнала «Казаки»

3. Землячества яицких казаков в Москве

4. Хуторского казачьего общества «Бабушкинский»

5. Общественного движения «Походъ»

6. Фотохудожника Валентина Харпалёва.

Работы финалистов конкурса были выставлены в «Зале полководцев» Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Помимо работ финалистов конкурса, посетители выставки смогли увидеть уникальные работы казака-художника Ивана Васильевича Торопова из серии портретов современных московских казаков.

Организация выставки была приурочена к празднованию Дня Михаила-Архангела, покровителя воинства небесного и земного. Поздравить казаков с этим великим праздником пришел настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе и приписного к нему храма-часовни арх. Михаила при Кутузовской избе отец Серафим.

За день работы выставку посетило более тысячи человек. Для всех желающих были организованы экскурсии по экспозициям музея, проходил показ документальных фильмов, посвященных истории и традициям казаков.

Конкурсный день завершился торжественным награждением финалистов, праздничным концертом и традиционным угощением всех гостей выставки.

Комитет по делам казачества города Москвы
Поделиться:
Наверх