Заседание рабочей группы по делам казачества в Правительстве Курганской области

30.10.2017 04:01

Активизировать привлечение членов казачьих обществ к обеспечению правопорядка, обеспечению пожарной безопасности и защите государственной границы, – эти вопросы были рассмотрены 26 октября 2017 года, на заседании рабочей группы по делам казачества в Правительстве Курганской области. Мероприятие прошло под председательством заместителя Губернатора Курганской области — руководителя Аппарата Правительства Вадима Шумкова.

Член Совета при Президенте РФ по делам казачества, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, который участвовал в заседании, в своем выступлении поблагодарил Правительство Курганской области за сотрудничество и отметил:

– Правительство области строит конструктивные отношения с зауральским казачеством. Казачьи объединения имеют огромное желание служить на благо государства. Поэтому их потенциал нужно использовать на пользу нашего общества, региона и страны в целом.

На территории Курганской области в течение года около 100 казаков добровольно приняли участие в охране общественного порядка, которые привлекались к правоохранительным мероприятиям в рамках заключенного соглашения о взаимодействии с региональным Управлением МВД России.

Совместно с Управлением МЧС России по Курганской области 308 казаков-добровольцев провели 39 мероприятий по пожарной безопасности: провели опашку нескольких поселений в Макушинском и Лебяжьевском районах, подворовые обходы, инструктировали граждан по мерам пожарной безопасности, вручали памятки и другое.

Кроме того, зауральские казачьи дружины привлекались к защите государственной границы. В этом году казаки 271 раз участвовали в мероприятиях по решению задач защиты государственной границы, а также несли службу совместно с пограничными нарядами. С их участием задержано четыре нарушителя правил пограничного режима. Представитель Пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям Олег Кострюков высоко оценил совместную работу с Зауральским отдельским казачьим обществом и отметил, что такое сотрудничество позволяет сохранять стабильную обстановку в приграничных районах региона.

– Казачество Зауралья всегда выражает готовность несения службы по охране общественного порядка и защите госграницы. Поэтому необходимо активизировать работу по привлечению казачьих объединений к обеспечению правопорядка, особенно при проведении значимых массовых мероприятиях, защите государственной границы и профилактическим противопожарным мероприятиям, – подвел итог заседания Вадим Шумков.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова
Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх