Юные казаки со всего Урала соберутся в Ноябрьске

21.03.2015 02:47

2c5df3b0222e91f8542705225fbf0d08_LВ региональном центре патриотического воспитания Ноябрьска с 23 по 28 марта пройдет смотр-конкурс на лучший кадетский казачий класс Уральского федерального округа.

Мероприятия приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитников Отечества на Ямале, объявленного главой региона Дмитрием Кобылкиным.

В нем примут участие представители Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Смотр-конкурс включает соревновательную и культурно-развлекательную программу. Юные конкурсанты представят визитную карточку, примут участие в конкурсе казачьей песни, танца и строевого шага, исторической викторине. Кроме того, выберут самых метких в стрельбе из пневматической винтовки, самых быстрых в командной эстафете и самых сильных в подтягивание на перекладине.

Профессиональное жюри оценит выступление команд. Среди них – заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества по государственной и иной службе казачий полковник Василий Жуков. Кроме того, подтвердили свое участие в составе членов судейской коллегии представители Крымского казачьего кадетского корпуса и Севастопольского казачества.

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» пресс-секретарь окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Кристина Васильева, изначально смотр был запланирован в прошлом году, но по объективным причинам его перенесли на 2015 год. Конкурс организован по распоряжению полномочного представителя президента РФ в УрФО и состоится в четвертый раз. Мероприятие проходит на Ямале, так как в 2013 году ямальские кадеты заняли первое место, и по условиям конкурса теперь выступают принимающей стороной.

ИА Север-Пресс
Поделиться:
Наверх