«Ёлка Атамана – 2015»

04.01.2015 22:06

153.1Вот уже четвертый год Новороссийское районное казачье общество совместно с Центром казачьей культуры проводит большое новогоднее мероприятие под названием «Ёлка Атамана». В этом году участниками праздничного концерта стали победители и призеры конкурса «Хвала тебе, казачка-мать!», который проходил накануне в рамках зонального фестиваля «Кубань моя казачья». Зал, рассчитанный на 500 мест, был полон до отказа.

С торжественной речью к присутствующим на празднике обратились заместитель главы города Новороссийска Андрей Фонарев и атаман Черноморского округа Кубанского казачьего Войска Сергей Савотин. Они поздравили всех присутствующих с наступающими праздниками и рассказали о том, что накануне казаками Новороссийска была собрана и отправлена в Луганск гуманитарная помощь, включая новогодние подарки для детей восточной Украины.

Гостей праздника поздравляли атаманы городских, хуторских и станичных казачьих обществ города во главе с атаманом районного казачьего общества Юрием Постниковым. С нескрываемой гордостью они представляли своих артистов. Среди них были творческие коллективы городских школ № 11, №19, № 23 поселка Гайдук, № 25 поселка Семигорье и № 26 станицы Натухаевской, учащиеся Центра казачьей культуры. Душевные казачьи песни сменяли разудалые плясовые танцы. Но наибольший успех имели самые маленькие участники – артисты детских садов № 83 станицы Натухаевской и № 73 станицы Раевской. Они просто покорили зрителей своей непосредственностью и талантом. По окончанию концерта Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи провели игровую программу, в которой участвовали все дети, как зрители, так и юные артисты. Игры, конкурсы, хороводы и веселые танцы стали прекрасной кульминацией праздника. Счастливые гости и удовлетворенные артисты в приподнятом настроении расходились по домам, а организаторы слегка переводили дух. Через несколько часов в этом зале должно было состояться не менее значимое мероприятие: бал Новороссийского казачьего кадетского корпуса…

Новогодний бал кадет

И вновь в зале не было свободных мест: взволнованные родители, восторженные девушки и гордые своими подопечными наставники. Из почетных гостей праздник посетили глава города Новороссийска Владимир Синяговский, атаман Черноморского округа Сергей Савотин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством города Новороссийска, настоятель казачьего храма Святого благоверного князя Александра Невского протоирей Василий Симора. Представители администрации города отметили грамотами и благодарственными письмами самых активных учащихся и преподавателей кадетского корпуса.

Девушки в бальных платьях и подтянутые юные кадеты создавали непередаваемую атмосферу. Глядя на то, с какой легкостью и грациозностью молодые люди танцую и вальс, и мазурку, и барыню, понимаешь, что воспитанники лучшего кадетского корпуса России должны быть лучшими во всем. И педагоги, под стать своим ученикам, и в вальсе кружились, и песни запевали. Даже директор кадетского корпуса Андрей Лактюшкин исполнил финальную песню, чем вызвал неподдельный восторг гостей праздника. Праздник прошел на одном дыхании, очень торжественно и трогательно. Впереди долгие рождественские каникулы, время, чтобы отдохнуть и набраться сил для новых достижений и побед.

Карина Житенева,
помощник атамана Черноморского округа ККВ
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Наверх