Ямальские кадеты пройдут по пути Ермака

21.06.2013 00:00

С 20 по 25 июня кадеты школы №4 Салехарда примут участие в экспедиции “По пути Ермака”. Как пояснили в администрации губернатора округа, существует несколько версий маршрута похода Ермака на Сибирь, и путешествие школьников включит в себя лишь часть мест, по которым прошло его войско во время похода против сибирского хана Кучума.

Четырехдневная экспедиция стартует в Екатеринбурге и пройдет по городам Урала и Западной Сибири.

“Школьников ждет насыщенная программа: посещение музея истории земледелия и быта крестьян в свердловском селе Коптелово, обзорная экскурсия по Туринску, который был основан в 1600 году как острог на месте разрушенного Ермаком древнего поселения Епанчин. Кроме того, в Тобольске ямальцы посетят монастырь “Чувашский мыс” – место первой битвы казачьей дружины с войском Кучума, совершат экскурсию в Свято-Знаменский мужской монастырь, где находится Чудотворная икона Богородицы Абалакской – одна из самых почитаемых в Сибири. Также кадеты побывают в туркомплексе “Абалак” – реконструкции острога времен завоевания Сибири Ермаком”, – рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Экспедиция организуется в рамках реализации целевой программы поддержки и развития казачества в ЯНАО.

Справка “РГ”

Ермак Тимофеевич – казачий атаман. В 1577 году купцы и промышленники Строгановы пригласили его с отрядом охранять свои земли на Урале от нападений сибирского хана Кучума.  В 1579 году атаман с войском двинулся в центр Сибири, где разгромил главные силы Кучума. Позже Ермак занял столицу Сибирского ханства Кашлык и другие районы. В 1585 году ханское войско уничтожила отряд под предводительством Ермака. По преданию, раненый казак пытался переплыть реку, но утонул из-за тяжелой кольчуги.

RG.RU
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх