XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

31.01.2018 11:41

24 января в Кремле состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году участники мероприятий призваны обсудить тему: «Нравственных ценностей и будущего человека», с «христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации».

Церемонию открытия форума возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем докладе Его Святейшество подчеркнул актуальность темы нравственности для современного мира, в котором «все чаще звучат призывы к пересмотру нравственных ценностей, в том числе имеющих евангельское основание, и даже к полному отказу от них».

В ходе торжественных мероприятий выступил министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров. Он подтвердил, что усиливающиеся в современном мире тенденции, направленные на «пересмотр базовых норм морали, вседозволенность, доведенная до абсурда толерантность наносят непоправимый ущерб нравственному здоровью людей, лишают их культурно-цивилизационных корней».

25 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в VI Рождественских парламентских встречах, выступив с докладом перед членами Совета Федерации ФС РФ и депутатами Государственной Думы. Его Святейшество призвал собравшихся не допустить изгнания нравственности из законодательной сферы и превращения закона в орудие дегуманизации общества.

25 января в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского также прошла работа VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавили работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления – иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторами выступили – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе казачьего направления приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители  войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты ВУЗов.

26 января в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре прошла научно-практическая конференция «Формирование институтов, механизмов и инфраструктуры народной экономики на основе мировоззренческих и нравственных принципов развития государства и общества» в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В числе участников представители духовенства, руководители Института религиозных и социальных исследований ООН РАН, Российского православного университета и ведущих экономических ВУЗов, Федерального общественного движения многодетных семей России «Движение Будущее», кооператоры, общественные деятели из разных регионов России.

Фото: Илья Стариков

Мужская работа

Поделиться:
Наверх