Вышел в свет новый номер газеты «Казак»

11.02.2014 00:02

Казачья газета Константиновского Юрта 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского имеет почти столетнюю историю.

Начав печататься под звон клинков в гражданскую войну, газета то прекращала выходить, то вновь обретала жизнь. На страницах «Казака» отражался ход сражений на фронтах между белыми и красными частями, рассказывалось о волне энтузиазма и о надеждах, которыми жили наши земляки в 90-е годы (в годы начала возрождения казачества), говорилось о неудачах и попытках разобраться в них.

Не претендуя на преемственность и освещая работу и развитие казачьих обществ Константиновского Юрта, газета стремится показывать казачью тематику со всех сторон, поднимать темы, касающиеся возрождения казачества в наши дни, а так же освещать работу и деятельность казачьих правлений в хуторах и станицах.

Обращаясь к истории, поднимая вопросы нравственного и физического воспитания молодых казаков, газета станет хорошим помощником в нелегком деле формирования и становления юных граждан.

Газета печатается по благословению духовника Константиновского Юрта – благочинного Константиновского округа – настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерея Александра Овчинникова. Газета выходит 1 раз в месяц и распространяется в школах и детских садах, имеющих статус «казачьи». Приобрести её можно в правлениях казачьих станичных обществ и храмах Константиновского благочиния.

Информационный отдел Константиновского благочиния

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх