Вступительное слово митрополита Кирилла на Всероссийском информационно-обучающем семинаре

17.05.2014 00:05

MKВаше Преосвященство! Господа атаманы, братья-казаки, досточтимые отцы, братья и сестры!

Я очень рад приветствовать всех вас в историческом для Донского казачества месте –  городе Белая Калитва.

Я благодарен Губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу, Правительству и Законодательному собранию Ростовской области, Вам, уважаемый Владыка Корнилий, Донской митрополии, лично атаману «Всевеликого войска Донского» Гончарову Виктору Георгиевичу, главе  Белокалитвенского района Ольге Александровне Мельниковой, сотрудникам  казачьего кадетского корпуса, всем, кто   понес труды по подготовке к проведению  Всероссийского информационно-обучающего семинара  «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде: опыт Ростовской области».

Семинар подготовлен в тесном сотрудничестве с Центром поддержки и организационного развития кадетского и казачьего кадетского образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации.

Сегодня здесь присутствуют более девяноста руководителей, педагогов и духовников образовательных учреждений разных типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования, сотрудников региональных министерств образования и институтов повышения квалификации работников образования.

Участники прибыли из республик Коми, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, г. Москвы, г. Минска  Республики Беларусь.

Всероссийский семинар для данной категории слушателей проводится в третий раз. Необходимость проведения семинаров  вызвана тем, что в каждом регионе России открываются казачьи кадетские корпуса, школы и классы. У руководителей образовательных учреждений возникает много вопросов, в частности, по организации духовно-нравственного воспитания и православного образования учащихся, взаимодействию с социальными партнерами в деле сохранения казачьих традиций.

Основной целью семинаров является повышение профессиональной компетенции участников  по вопросам организации образовательного процесса и развития образовательных организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества, которые отражаются в принципе «Казак без веры – не казак». Знакомство с опытом работы образовательных организаций, разных типов и видов, ориентирующих свою образовательную программу на формирование пространства духовно-нравственной культуры, в основе которой лежат традиционные ценности казачества.

Особенностью данного мероприятия станет знакомство участников с опытом работы Ростовской области по формированию и развитию системы непрерывного казачьего образования от детского сада до ВУЗа. Организаторы семинара постарались раскрыть потенциал взаимодействия органов государственной власти, войскового казачьего общества, епархий Русской Православной Церкви и  образовательных организаций в деле духовно-нравственного возрождения и развития казачества, сохранения отечественных казачьих традиций. Это является значимым фактором в полноценной подготовке подрастающего поколения казаков.

Вам будет предоставлена возможность изучить систему работы казачьего кадетского корпуса как ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и православного образования подрастающего поколения казаков. В Белокалитвенском казачьем кадетском корпусе накоплен уникальный опыт работы по воспитанию девочек-казачек. 

Уже второй раз по нашей просьбе Донская земля принимает участников Всероссийского (можно сказать международного, так как у нас есть представитель Беларуси) семинара, щедро делясь накопленным опытом работы по развитию духовно-нравственной составляющей в   системе  непрерывного образования казаков.

Чтобы казачество сохранилось, нужно укоренить детей в отечественных традициях. Недаром Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал: «В казачьих кадетских корпусах растет будущее казачества» (04 декабря 2012 года в Донском монастыре).

Сегодня на первый план выходят вопросы формирования ценностных ориентиров и нравственных идеалов воспитания подрастающего поколения казаков, преемственности духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, реализующих казачий компонент: от детского сада до ВУЗа.

Одна из основных задач казачьих обществ – формирование  целостной системы казачьего образования, основанной  на  духовно-нравственных и культурно-исторических  традициях казачества. Эту задачу можно решить только  в тесном соработничестве с органами региональной и муниципальной власти, епархиями Русской Православной Церкви, всем миром.

Мы обратились с просьбой поделиться опытом  к Ростовской области, где такая система отрабатывается уже более двадцати лет.

Изучение казачьего компонента начинается с детского сада, затем продолжается в общеобразовательной школе, имеющей статус «казачья», казачьем кадетском корпусе, колледже, ВУЗе. Очень важно, чтобы эти традиции поддерживались и укоренялись в семье.

Сегодня по праву лучшие казачьи кадетские корпуса можно назвать ресурсными центрами казачьего образования и духовно-нравственного воспитания.

Неспроста мы приехали в Белокалитвенский казачий кадетский корпус, занявший в 2012 году 1 место во Всероссийском конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус».

Полагаем, что за эти два дня все участники семинара приобретут новые знания и привезут в свои регионы бесценный опыт Белокалитвенского района Ростовской области.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх