Встреча святынь на приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

22.08.2017 22:58

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 20 августа в жизни прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского произошло знаменательное событие – храм встретил великие христианские святыни: ковчег с частицей животворящего древа Креста Господня и ковчег с частицей ризы Богомладенца Христа.

Святыни в свое время прибыли из Европы в Ростов Великий в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Их передали Ярославской митрополии благодаря стараниям благотворителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Крестным ходом со святынями и хоругвиями встретили ковчег с частицей животворящего древа Креста Господня и ковчег с частицей ризы Богомладенца Христа. После чего проследовали на молебен в строящийся храм, где вместе с настоятелем иереем Олегом Иващенко и клириками храма во главе с  епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем был отслужен молебен . Далее крестным ходом святыни были перемещены в верхний храм для поклонения верующим.

Присутствие и помощь казаков станицы Благовещенская во главе с атаманом Цодиковым Сергеем Михайловичем и представителем Кубанской Казачьей Ассоциацией создавали особую торжественность и праздничную атмосферу в храме, который был полон несмотря на воскресный вечер.

К сожалению, по разным причинам, многие прихожане нашего храма не имеют возможности совершать паломнические поездки за пределы нашей области. И поэтому , без преувеличения, для большинства прихожан и жителей нашего района появилась уникальная возможность прикоснуться со святынями . Перед глазами Животворящий Крест Господень как напоминание о великой любви и смирении, о жертве которую принес Господь. Ведь Спаситель наш Иисус Христос пришел на землю как человек и пострадал за нас даже до смерти крестной.

Младший урядник Осетрова Е.М.

 

Поделиться:
Наверх