Время атаманов в Хабаровске: Росреестр и Казачий сполох

11.06.2017 11:24

Фото: Молодой дальневосточник XXI век

Основные задачи, поставленные в Хабаровске перед советом атаманов Уссурийского войскового казачьего общества УКВ: подготовка к игре «Казачий сполох», работа с допризывной молодежью, введение в Росреестр 90% всех первичных организаций.

В дальневосточной столице прошел Совет атаманов Уссурийского войскового казачьего общества. На нем было затронуто множество важных и актуальных проблем. В первую очередь, в состав совета атаманов УВКО был единогласно введен войсковой старшина Игорь Колосов, Атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края.

С краткими отчетами о деятельности обществ в 2016 году выступили все окружные атаманы и их замещающие представители, за исключением отсутствующего по уважительной причине Атамана Сахалино –  Курильского окружного казачьего общества казачьего полковника Сергея Рябова.

Владимир Степанов, Атаман Уссурийского казачьего войска, поставил задачу окружным Атаманам утвердить планы мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Указание отдано на основании «Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам государственной политики в отношении российского казачества». Атаман Степанов призвал усилить работу по введению первичных казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, чтобы к окончанию 2017 года выйти к 90% реестровых обществ в войске.

Атаманы доложили о готовности команд для участия в войсковом этапе Всероссийской военно – спортивной игры «Казачий сполох», проведение которого запланировано в период с апреля по август 2017 года в городе Благовещенске. Правительством Амурской области разработан проект организации данной игры, определено конкретное место соревнований. Им станет спортивный лагерь Амурского областного института развития образования в поселкеМухинка.

Из докладов Атаманов следует, что команды для участия в данном мероприятии есть. В отдельном Камчатском казачьем округе, в Амурском окружном казачьем обществе, в Окружном казачьем обществе Хабаровского края, в Колымском окружном казачьем обществе, в Сахалино – Курильском окружном казачьем обществе, в Средне Амурском окружном казачьем обществе команда формируется.Отсутствуют команды детей 14 – 15 летнего возраста в Приморском отдельском казачьем обществе и в Якутском окружном казачьем обществе (Якутский казачий полк).

Советом атаманов войска принято решение о внесении предложения в министерство внутренней и информационной политики, а также в министерство образования и науки Амурской области по переносу проведения игры «Казачий сполох». Причина – отъездродителей с детьми на летний отдых. На основании докладов Атаманов будет подготовлено письмо председателю Окружной комиссии при Президенте РФ по делам казачества в ДФО, заместителю полномочного представителя Президента РФ в ДФО А. Мотовилову о необходимости финансирования прибытия команд для участия в «Казачьем сполохе».

Далее выступил начальник штаба войска Александр Смертин. Он довел о необходимости согласования списков членов казачьих обществ с военными комиссариатами один раз в полугодие. Смертин подчеркнул, что работа должна быть проведена всеми казачьим обществами для согласования получения войском в IVквартале текущего года бланков удостоверений казака единого, Всероссийского образца. Также было доложено членам Совета атаманов о необходимости участия всех атаманов в работе призывных комиссий всех уровней с целью набора призывной казачьей молодежи на военную службу.

Владимир Степанов обратил внимание членов Совета атаманов на необходимость сосредоточения основных усилий на проведении работы по постановке на воинский учет, призыву на военную службу, а также на тесном взаимодействииказачьих обществ с органами военного управления.

 Е.Сухих
 Фото: архив УКВ
По материалам газеты «Казачий вестник»
Присоединяйтесь  к новостному  каналу газеты « Молодой дальневосточник XXI век» в Telegram
Молодой дальневосточник XXI век
Поделиться:
Наверх