Воспитанники амурского казачьего лицея приняли крещение в проруби

23.01.2014 00:00

resampleСегодня в Константиновке 30 будущих казаков приняли крещение. Ребята воспитываются в амурском казачьем лицее. Обряд провели не только в церкви, но и у проруби. Отныне ребята должны служить не только Отечеству, но и Богу – как настоящие казаки.

«Казак обязательно должен быть православным человеком, естественно, крещённым. Казак по определению своему – это православный воин, православный хлебопашец», – говорит настоятель прихода «Святых равноапостольных Константина и Елены» Игумен Дионисий (Колесников).

Воспитанников корпуса крестят уже второй год подряд. В этот раз таинство решили провести не только в церкви. Юных казаков повели к проруби, чтобы те трижды окунулись в воды Амура. Первым к проруби направился уже крещённый казак – директор корпуса Николай Тарасенко: «Хочу очиститься и показать пример своим подопечным».

Из казачков первым покорять купель отправился 16-летний Владислав Мазренко. Холодная вода сразу поубавила решимости. Только зайдя в купель, молодой человек попытался сбежать. Едва окунувшись, Владислав поспешил в автобус – греться. Даже забыл взять крестик у матушки. «Просто задыхался, не мог идти, потому что дыхания не было», – объяснил парень.

Ради безопасности спасатели надевали парням на руку верёвку. Но совсем не глубина в четыре метра пугала молодых людей. На погружение в ледяную воду нужно решиться.

Родителей кадетов у проруби не было. Руководство лицея заверяет, что ребята крестятся и купаются с их согласия. «Родители боялись сначала, но потом сказали – главное, чтобы не заболел. Теперь я больше буду верить, в храм ходить», – обещает воспитанник казачьего кадетского корпуса Игорь Красносвободцев.

Четырёх воспитанниц лицея, желавших принять крещение, к проруби не допустили. Казачки, посмотрев на парней, расстраиваться не стали. «Не уверена, что смогла бы», – признаётся одна из девушек.

Ещё несколько дней назад один из казаков заявил, что креститься не хочет. Но позже он изменил мнение, говорят сотрудники корпуса. Никто его – как и остальных ребят – не заставлял принимать веру, заверяет руководство лицея. Победили традиции – и теперь все 145 казаков, учащихся лицея, крещённые люди.

Амур.инфо
Поделиться:
Наверх