Войсковой священник ВКО “Кубанское казачье войско” протоиерей Иоанн Гармаш встретился с казаками накануне Великого поста

13.03.2016 00:00

11 марта 2016 года в актовом зале ООО «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения» города Белореченска при участии духовенства Русской православной церкви состоялся совет атаманов Майкопского отдела Кубанского казачьего войска, который прошел под председательством его атамана Александра Анатольевича Данилова.

Темой встречи, помимо отчетов о проделанной работе, стало взаимодействие представителей казачества и духовников казачьих обществ, поиск эффективных форм их соработничества.

На Совет были приглашены епископ Майкопский и Адыгейский Тихон, а также священник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Иоанн Гармаш.

Открыл мероприятие глава муниципального образования Белореченский район Иван Иванович Имгрунт. Обращаясь к присутствующим, глава района подчеркнул, что подобные встречи являются серьезным шагом к единому, крепкому казачьему сообществу, а, следовательно, и возрождению на Кубани его традиций и культуры, славного и доблестного имени православного казачества.

Помощник атамана Кубанского казачьего войска, подъесаул Виталий Лысов обратил внимание аудитории на «болевые точки», порой существующие в отношениях между представителями казачества и духовенства, а также предложил варианты преодоления разногласий. «Казакам, чтущим свои православные корни и казачьи традиции, посещение храма никогда не будет восприниматься как обуза. В церковь нужно ходить не для «галочки»! Нам с Вами необходимо находить приемлемые точки соприкосновения, не превращая друг друга в помощников «поневоле», призвал он участников совета атаманов.

Продолжая столь острую тему, затронутую подъесаулом, Войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш поинтересовался у атаманов казачьих обществ, много ли членов семей поддерживают и разделяют их убеждения, взгляды, чтут традиции православного казачества? «К сожалению, ответ часто очевиден – «Нет!». Батька – казак, а сыновья присягу не принимают, батька – в храм, а семья дома остается! Как же мы с Вами тогда будем возрождать казачество, когда нет уважения к его истокам, главным духовным и культурным ценностям? Согласен, никому не гоже искать виноватых, да и не до того сейчас: время не простое. Но мы же прекрасно понимаем, что еще один конфликт между казаком и духовником, одно недоразумение – вспыхнет все, как спичка, – погорим! А это только обрадует некоторые государства, которые только и ждут, «потирая руки», когда мы с Вами ослабнем и переругаемся», предостерег отец Иоанн присутствующих.

В завершении своего выступления, он напомнил атаманам, что впереди всех истинно верующих православных ждет серьезное духовное испытание – Великий Пост. Отец Иоанн призвал присутствующих в светлый праздник Прощёного воскресенья оставить все дела и заботы дома, прийти всем казачьим обществом в храм, взять с собой семьи и попросить прощения у Господа нашего Бога, своих родных и близких, братьев казаков. «Тогда в Великий Пост мы с Вами войдем с чистым сердцем, светлой душой и добрыми помыслами», пожелал Войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх