Войсковой священник ККВ принял участие в конференции «Церковь и взаимодействие с Казачеством» в рамках IV–х Сергиевских духовно-образовательных чтений

03.10.2016 00:09

30 сентября 2016 года войсковой священник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в Конференции «Церковь и взаимодействие с Казачеством», которая проводилась в рамках IV–х Сергиевских духовно-образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Новороссийской епархии».

Мероприятие проводилось в Доме культуры города Новороссийска по инициативе Новороссийской Епархии Екатеринодарской и Кубанской митрополии Русской Православной Церкви с благословения Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского.

Перед началом конференции все участники собрались на молитву «Царю Небесный», после которой Председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора обратился к присутствующим с приветственным словом. Отец Василий напомнил о духовном содержании слова «казак» и смысле лозунга «За Веру, Кубань и Отечество!». Он также выразил обеспокоенность тем, что, порой, поставленная на первое место «Вера православная» относится представителями современного казачества на дальний план или же вовсе не воспринимается как неотъемлемая часть жизни казака.

Войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш рассказал участникам конференции о необходимости духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества. Отец Иоанн поделился личным опытом взаимодействия с казаками, порекомендовал некоторые способы налаживания отношений между духовником и атаманом, если в них отсутствует взаимопонимание. «Основная проблема заключается в том, что порой священник, окормляющий казачье общество, слушает своих подопечных, но не слышит…не понимает внутренних проблем и настроений, которые преобладают в этом обществе, а, следовательно, не реагирует на них вовремя. А ведь нередко, к месту сказанное пастырское слово, мудрый совет, оказанные духовная поддержка и содействие помогают преодолевать серьезные разногласия в казачьем обществе, повысить авторитет Церкви в глазах казаков и, как следствие, сделать Веру основным их жизненным приоритетом. В то же время атаман порой считает ниже своего достоинства идти «на поклон» к духовному наставнику, личным примером отворачивая от Храма своих земляков», подытожил протоиерей Иоанн Гармаш.

После выступления духовника ККВ, помощник благочинного Анапского округа по взаимодействию с казачеством протоиерей Алексей Гусев рассказал присутствующим о казачьем быту, его былых традициях, современной казачьей жизни и перспективах дальнейшего возрождения исконного, традиционного уклада жизни.

Преподаватель ОПК в классах казачьей направленности СОШ № 28 г. Новороссийска Вютерих Татьяна Георгиевна выступила с докладом, в котором подробно осветила жизнь новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ – го века, а преподаватель истории и культуры Кубанского казачества Глухова Татьяна Ивановна рассказала о тяжелых последствиях тоталитарного режима для казачества и духовенства.

Завершило работу конференции выступление председателя стариков Новороссийского районного казачьего общества Емельянова Игоря Андреевича. Он поделился с присутствующими своим видением процесса возрождения казачества на Кубани.

Резолюция конференции «Церковь и взаимодействие с Казачеством» Новороссийской епархии, принятая в рамках IV-х Сергиевских духовно-образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Новороссийской епархии», подытожила плодотворную работу тематической секции.

Войсковой священник ККВ протоиерей Иоанн Гармаш

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх