Вместо ледоруба – казачья шашка

11.04.2017 20:45

Фото: Официальный сайт ЦКВ

… Так шутили альпинисты, получив из рук атамана ВКО ЦКВ историческое казачье оружие. Но в каждой шутке есть доля правды – в знаменитой высотной команде России «Высота» родовых казаков много, поэтому цену такому подарку они знают.

Впрочем, и подарки, и награды более чем заслужены. За сухими, официальными строками Приказа о награждении прячется истинный подвиг целой команды. Главное их достижение – восхождение на 5 семитысячников, находящихся на территории бывшего СССР. Летом 2016 года, всего за полтора месяца впервые в истории мирового альпинизма команда из 20 человек совершила восхождения на 5 вершин – пик Ленина, пик Победы, пик Коммунизма, пик Корженевской, пик Хан-Тенгри и 7 участников взошли на все пять семитысячников, выполнив норматив Снежного Барса. Этот факт является высочайшим достижением мирового уровня. И на каждой из пяти вершин был поднят флаг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Вот почему 29 марта 2017 года именно в штабе ВКО ЦКВ прошла церемония награждения. Вот почему атаман войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов подписал этот Приказ, пожал руки бесстрашным спортсменам и вручил им то, что по- настоящему ценно для казака.

«Общаясь с нашими альпинистами, я однажды вывел для себя такой термин: героизм по-альпинистски, – говорит атаман Миронов. – Я в жизни встречался с разными формами героизма – военный героизм, героизм летчиков, пехоты, служащих других родов войск и других структур. В чем необычность того героизма, того подвига, на который они идут? У всех этих людей есть одно общее качество – это невероятная скромность. В этой среде не встретишь тех, кто распускает перья и хвосты, они делают свое дело с чувством высочайшей ответственности. Центральное казачье войско, образовавшееся более двадцати лет назад, проводит огромную работу, выполняя серьезные государственные задачи. И объединяет нас всех именно эта большая, мужская работа».

… Впервые в истории существования Центрального казачьего войска войсковой флаг был поднят на высочайшей точке России и Европы – на Эльбрусе (5642 метра). Это произошло 10 мая 2016 года в 7.30 часов утра – казак ВКО ЦКВ Сергей Шестаков взошел на Западную вершину Эльбруса.
Когда Сергей Григорьевич рассказывает об экспедиции 2016 года, он всегда вспоминает курьезный случай. Одно из восхождений на Эльбрус пришлось ровнехонько на 22 июня – день начала Великой отечественной войны. И в этот день, по иронии судьбы, высоко в горах наш русский альпинист, казак Сергей Шестаков спас немецкого спортсмена, которого оставила собственная команда, продолжая подъем.

Команда «Высота» – это лучшие высотные альпинисты России. Многие из них имеют знак «Снежный барс». Лидер команды Александр Яковенко удостоен этого знака трижды.

В числе награжденных – легенда российского мирового альпинизма, тренер команды, четырехкратный обладатель знака «Снежный барс» Сергей Богомолов и президент Федерации альпинизма Красноярского края Николай Захаров.

В дальнейших планах команды – восхождение на высшие точки мира, в том числе первовосхождения на непройденные вершины.

За заслуги перед войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и выдающиеся спортивные достижения медалями «Дмитрий Донской» и именными казачьими шашками награждены:

  • Богомолов Сергей Георгиевич
  • Браун Артем Анатольевич
  • Захаров Николай Николаевич
  • Пантюхин Лев Владимирович
  • Пуговкин Антон Николаевич
  • Пятницин Александр Алексеевич
  • Яковенко Александр Николаевич
  • Шестаков Сергей Григорьевич

Так же в этот день вместе с альпинистами в гостях у казаков побывал народный художник России Василий Игоревич Нестеренко. За заслуги перед войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» ему был вручен наградной крест ВКО ЦКВ – Василий Нестеренко неоднократно поднимался в горы вместе с членами команды, о чем свидетельствуют его великолепные работы.

ПостСкриптум. Флаг ВКО ЦКВ, побывавший на пяти вершинах, вернулся в войско и теперь займет свое место в музее.

Подробный фотоотчет в медиатеке.

Татьяна Карпова
Официальный сайт ЦКВ
Поделиться:
Наверх